У меня огромные проблемы

Юля 21.03.2012

Здравствуйте! Я уже незнаю что мне делать. Мне очень плохо. У всех родители как родители, а у меня нет! Я единственный ребенок в семье. С детства я мало что помню, но помню что папа пил, и со мной в основном нянчилась только мама.Но она болела и в это время со мной нянчились мои дедушка с бабушкой или тетя. с детства я не получала много внимания, меня ничему не учили, только кормили и одевали. Я не помню такого чтоб меня учили заступаться за себя, наоборот, меня постоянно пугали дядьками, если я неслушалась, и так вышло что я до 5 класса очень боялась любых дядек и даже парней, не могла нормально с ними общаться, когда со мной заговаривали парни я сразу убегала или начинала громко плакать. Но это прошло. также меня постоянно обижали, и я не знала что делать, плакала постоянно.но родители не учили меня давать сдачи, если меня бьют. папа никогда не защищал меня от мальчишек, которые меня обижали. Мама не учила меня красиво одеваться, делать прически и правильно себя вести.потому что и сама этого не умеет, но говорит что умеет но я этого не вижу. Я с 3 лет болею астмой, поэтому меня одевали как капусту и хранили как зеницу ока.Я росла очень умненькой девочкой как мне говорили. конкретно почему писать не буду, это не главное. в общем детство у меня было счастливое, меня все устраивало, потому что я ничего тогда не понимала. Но теперь я выросла, мне 17 лет и у меня куча проблем. даже не знаю с чего начать. С тех пор многое изменилось, папа уже 12 лет не пьет, мама выздоровела. Но проблем только прибавилось. Мои родители меня не понимают! Особенно мама. Начну с отца, потому что у меня не так много претензий к нему. Он ведет себя со мной как ребенок! Он постоянно смеется надо мной, шутит, а мне не смешно,иногда доводит до слез,называет плаксой, мешает делать уроки, вот как дети маленькие нарочно мешают, им говоришь не мешай, я занята а он специально стоит рядом,смотрит,лыбится, я начинаю его выгонять, а он не уходит и только когда я начинаю плакать, он корча рожи, изображая меня уходит. хотите верьте, хотите нет, но именно так, ему 47 лет, но он ведет себя как 10 летний ребенок! но когда я что-то сделаю не так, или пошучу с ним или тоже как он поприкалываюсь над ним он может либо тоже пошутить, либо начнет так орать и ругать меня. Или ударит, но обычно мне попадает поделом, потому что я либо не уберусь, либо "забудусь" и скажу что-нибудь поперек. Еще я иногда "дерусь" со своим папой, как с другом, мы так с ним балуемся, но иногда он не понимает, что я девочка и больно держит руку или ставит щелбаны. Он не понимает что я девушка!!! Вот вы сами понимаете, что это - ненормально! У других девчат папы вообще в комнаты к девченкам не заходят, редко с ними разговаривают, в общем не так как у меня, я хочу чтоб у меня было так как у них, а не так как у меня - папа считает меня "сыном"!!! А в остальном у меня нет к нему претензий, в отличие от мамы он меня уважает и ценит. Теперь насчет матери. Начну с того, что у меня с ней никак не могут быть доверительные отношения! Я знаю, что мои подруги, и в фильмах я вижу. девочки разговаривают со своими мамами, делятся секретами, разговаривают о парнях, даже о поцелуях,обо всем. А у меня не так! я не могу ей ничего доверить, потому что, во первых, она никогда не предлагала мне поговорить, она болтает с моими тетями, одна - соседка, родная сестра моего дедушки, ее отца, а вторая - по телефону, родная сестра мамы. с ними болтает обо всем, обсуждают меня, причем иногда не очень приятно, думают что я не слышу, а я слышу и мне обидно очень и я плачу. И все, что я ей расскажу, я уверена, что на следующий день узнает все село (я живу в деревне, 150 человек) потому что она пойдет в магазин и рассказывает там все, что происходит у нас дома. Ей уже не раз говорили все, и я и папа и вся родня, что не надо выносить сор из избы, а ей все как об стенку горох. Всем все рассказывает!!! Не пойму, зачем она это делает! она что, хочет всем нравиться? Она постоянно подхалимничает, слушает чужие дурацкие советы и делает все, как ей скажут, а собственного мнения не имеет!!! И эти тети, с кем она болтает постоянно ее учат жизни и она их слушает. И когда что-то делает постоянно говорит: "она сказала, что надо так...". мало ли что тебе сказали?а сама ты как считаешь? Все детство, когда я болела, она меня лечила, перелечивала и так залечивала и так заботилась, что я от кучи одежды потела и простывала, от постоянных компрессов у меня горело тело и пр и пр и пр.... Были времена, когда мне было очень плохо и я болела, и от кашля просыпалась ночью, мама приходила, делала компресс и когда я кашляла била меня по спине, когда делала массаж, и говорила что я это одни проблемы, ноша.... Но это все было когда мне было лет 10-12. Сейчас я выросла и выздоровела и сама забочусь о своем здоровье.Но давно мечтаю высказаться, чтобы мне стало легче и послушать совет. Я давно хочу психологическую помощь, но я живу в деревне! Еще есть куча всего, что я хочу высказать: Мне никогда не хватало материнской любви, никогда не было такого, чтоб мама меня обнимала или целовала, в детсве лет до трех может и было, мне говорят - что было, я сама не помню. Но сейчас, у всех других моих друзей мамы их и целуют и обнимут и в школе, когда дают сказать слова напутсвия так красиво им желают а у меня никогда не было такого и на выпускном не будет, ей пофиг. Да причем тут школа, хоть дома, когда никого нет ни разу за 17 лет она не говорила мне что любит меня, и я ей тоже, потому что боюсь ей это говорить. Но на открытках я пишу ей - любимая мама, я тебя люблю. а в лицо я ей сказать это не могу, потому что я заплачу сразу же, и даже сейчас когда это пишу, то плачу, не знаю почему, не хочу плакать, но слезы сами текут. Я очень боюсь ее потерять, но я хочу чтоб она хотябы чуть-чуть меня хоть раз обняла или поцеловала или сказала что гордится мной или любит или что-то такое.Нет, конечно же бывает, что мы разговариваем с ней, это либо когда вместе лепим пельмени или готовим что-нибудь либо смотрим вместе сериал, или обсуждаем какие-нибудь новости в деревне или в стране. но так, чтобы по-душам, о себе, ни разу! она и хвалит меня за хорошую работу или если я место где-нибудь займу. и Деньги мне они дают, когда они у нас есть, у нас не богатая и не очень бедная семья, на жизнь хватает, но не так чтоб куча одежды и дом хороший. Я помню много больших обид на маму. Например, то, как в 8 классе мне не покупали одежду и я ходила в обносках или в каждый день весь учебный год ходила в одной и той же одежде, брюки и кофта и изнутри разные футболки. Потому что больше не было одежды, которая мне подходила. Которую можно было носить в школу.потому что мама не купила мне вовремя лифчик и в классе все девчонки ходили с лифчиками а я одна как дура без него и купили мне его только к 1 сентября и то, когда я его сразу одела и не хотела снимать, мама сказала снять, что она его только в школу мне купила!!! это был самый большой позор тогда.А еще надо мной все смеялись, и девочки перешептывались за спиной, меня это очень задевало, парни постоянно дразнили, я чувствовала себя уродиной, у меня не было косметики - мама говорила что у меня на нее аллергия, хотя ее небыло. и не покупала мне. Я росла очень закомплексованной, парни в лицо мне говорили что я урод, со мной за одной партой никто сидеть не хотел. У девченок было полно красивой одежды и красились они все, парни все время ходили рядом с ними и болтали с ними, а я была козлом опущения все издевались надо мной и я поклялась себе что отомщу им всем.Еще было много позоров, но я терпела. И вот 9 класс. Это была самая лучшая пора моей жизни. У нас наконец-то появились деньги. Мама купила мне достаточно хорошей одежды и я сама купила себе косметику. Свои ужасные брови я впервые выщипала (это тоже было одной из причин моего уродства) и ужасно боялась что мама меня поругает за косметику и за брови и за лифчик...Но все обошлось. Тогда я впервые начала выходить на ночные тусовки с подругами, было очень клево. Я стала наконец-то красиво выглядеть.Хотя я не носила платья и юбки, мне поначалу этого не хотелось... парни наконец-то начали общаться со мной, вообще, я человек с хорошим чуством юмора и пообщавшись со мной, люди ко мне привязываются. но все встречали по одежке и только когда я начала хорошо одеваться, тогда у меня появилась куча друзей. и общение с парнями! тогда я впервые влюбилась, он был городской приезжий, я и ради него старалась выглядеть красиво, мы общались, я хотела с ним встречаться, но он жил за 7 км от нас и мы виделись с ним только в школе и у нас ничего не вышло. Это было самое прекрасное время в моей жизни, я была красивой и у меня было куча друзей и все парни общались только со мной. Я ловила от этого кайф. Очень хочу вернуться в то время, но это невозможно к сожалению.Лето было очень веселым, самым лучшим. Потом 10 класс. Этот парень уже уехал, он так и не узнал о моих чувствах к нему. Этот год был вполне нормальный, но не такой веселый как 9 класс, мои подруги которые были в школе, одна закончила школу, а вторая уехала в город в лицей, одноклассников я ненавидела, но потом сдружилась с ними, мы были очень дружным классом. Год прошел нормально и весело. Но эти летние каникулы перевернули все с ног на голову! Сначала было все круто, только я поправилась на 13 киллограмм, я стала коровой.теперь при росте 165 я вешу 68 килограмм.Но это ничего, я так думала. Я мечтала этим летом завести себе парня, но никто ко мне не проявляет симпатий! Я дружу с ними, но они считают меня только другом а встерчаться никто не предлагает. Мои 14 летние знакомые и все одноклассницы уже давно встречаются с парнями, только я одна одинокая!Еще это лето было ужасное! Если год назад все парни вились вокруг меня, то приехавшие на лето те самые мои 2 подруги, которые ушли из школы, ( в школе их никто не змаечал) стали теперь "городскими" и возле них крутятся теперь парни а у меня опять нет никакой красивой одежды, если раньше мне надо было прятать грудь, то теперь надо прятать вываливающийся живот и пухлые щеки!Возле моих подруг кружатся парни а я опять козел опущения! Я стала ругаться с подругами из-за этого, но я просто так на них наезжала, показывая что мне все равно, стала орать на этих парней, грубить им. и в конце концов со мной никто не хочет больше общаться. Одна подруга до сих пор со мной дружит. а со второй вообще отдельная тупая история. Через итернет я поссорилась с ее двоюродной сестрой и теперь эта сестра меня ненавидит и хотела меня избить, и я теперь боюсь этой драки, хотя уже прошло полгода после этого, но мы с ней не общались и я извенилась перед ней но ей кто-то опять соврал что я распускаю про нее сплетни, я про нее вообще ничего не говорила, но она мне не верит, это тоже было месяца 3 назад, потом на новый год я ее видела, мы с ней не общались, но это было в школе и я постоянно боюсь что она начнет на меня наезжать, понимаю, прошло 6 месяцев но я ведь не забыла а значит и она нет, только не знаю, она все еще хочет меня избить или нет. я больше всего боюсь что узнают об этом мои родители и если меня изобьют, то я боюсь что мне скажут на это родители ведь меня защитить некому, братьев и сестер родных нет, папа сам за себя постоять не может, его никто в селе не боится, наша семья вся такая. боимся другим людям что-то не так сказать, потому что потом будут проблемы. А я не побоялась этой девочке сказать так, но это было по телефону, через интернет, я потом 1000 раз об этом пожалела и извинялась перед ней, но она не хочет меня прощать, хотя и виновата больше она, она меня оскорбляла последними словами, извиняться должна была она, а извенилась я. И я боюсь что она меня побьет, потому что у нее много знакомых парней и подруг-танков, которые любого могут избить, а у меня вообще нет людей, которые готовы постоять за меня. а еще мне стыдно, потому что она на два года меня младше и на голову меня ниже, но я вообще физически не активная а она спортсменка, и сильная очень. я долго ее боялась, и сейчас пытаюсь избегать ее. мы с ней за эти полгода вообще не общались и ее сестра, моя подруга тоже сказала что не хочет со мной дружить и я с ней тоже не хочу дружить. Вот из-за моей глупости я и попала в такую беду. а еще скоро выпускной, экзамены, я не готовлюсь, я ленюсь. И я боюсь, что эта девочка испортит мне выпускной и все лето и я провалю экзамены, не поступлю, и очень хочу похудеть к лету но никак не могу потому что я лентяйка и незнаю что мне делать, хоть покончить жизнь самоубийством, но я очень боюсь смерти и не хочу чтоб мои родители из-за меня страдали. Помогите мне пожалуйста, чем сможете, посоветуйте!!!

Здравствуйте, Юля!

Вы напрасно думаете, что другим повезло с родителями больше. Идеальных родителей нет, все в той или иной степени травмируют своих детей. И у Вас, на мой взгляд, ещё не худший вариант, а я-то уж знаю, что говорю, так как по роду своей деятельности вижу много разных судеб и семейных систем. Вы имеете полное право на претензии к своим родителям, только вот толку от них мало. Измениться Ваши родители не смогут, да и, думаю, не хотят, их и так всё устраивает. Так что Ваши претензии Вам не помогут. А вот себя и свою жизнь Вы менять можете, хотя для этого, что скрывать, нужны средства. Так что сосредоточьтесь на том, чтобы поскорее оторваться от родителей, стать самостоятельной и оплачивать свой личностный рост. И все Ваши проблемы разрешатся, уж поверьте мне на слово. Но из неудовлетворяющей и разрушающей среды надо уходить. и как можно скорее. Всего наилучшего, Елена.