После смерти мужа апатия и пустота

Семашко Маргарита Борисовна 21.03.2012

Муж умирал на моих глазах от рака, мучились всей семьей, когда он умер, сначала даже было облегчение, а потом все хуже и хуже, появилась тоска и апатия- не могу перебороть это чувство пустоты и не хочу ничего делать вообще- как выйти из этого состояния?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита Борисовна! исренне сопереживаю Вам и Вашему горю...

это боль, утрата, с одной стороны Вам стало легче, что он перестал мучаться и избавился от этой боли, а с другой стороны - это тяжко - смотреть как близкий человек умирает и осознавать утрату, видя его ещё живым...все это очень изматывает как физически, так и психологически и вот сейчас после смерти, пришло это эмоциональное истощение...состояние тяжелое и Вам тоже необходима помощь - Вам нужно обратиться к врачу-психиатру (вполне возможно, что это истощение и длительное нахождение в этой стрессовой сиутации и привели сейчас к депрессии - а она сама по себе не пройдет и необходимо помочь своему организму) только этот врач может оценить состояние и назначить соответствующую коррекцию - не стоит от этого отказываться, так как пеереживание горя и отпускание - это очень тяжелый и сложный процесс и для этой работы тоже нужна эмоциональная сила....