Карьера, или любовь?

Саша 21.03.2012

Здравствуйте!!!Я приехала в Санкт-Петербург из Грузии учиться, я по национальности русская, но так получилось, что выросла в Грузии, мои родители и по сей день живут там. Мой молодой человек тоже от туда и соответственно живёт там и работает, у него есть свой бизнес и он успешный. Моя проблема заключается в том, что я почти не говорю по грузински и следовательно там мне будет сложно найти работу и говорить о головокружительной карьере в Грузии просто смешно, в России же наоборот у меня есть все шансы быть успешной. Мой парень не может бросить всё там и перебраться ко мне, так как тут у него нет вообще никаких шансов устроиться, он зовёт меня обратно. Мои родители против того, чтобы я вернулась, потому что им больших трудов стоило отправить меня учиться, и конечно они понимают, что для меня будет лучше остаться здесь. Передо мной дилема, что выбрать и как поступить в данной ситуации, строить карьеру или уехать и быть с любимым человеком. Мне 23 года, вроде бы не много, но и не мало тоже, есть время ещё подумать, пожить там, если не получиться вернуться обратно в Россию. Есть и ещё одна проблема, в России у меня почти нет никого, и кроме хорошего будущего меня здесь ничего не держит, моя семья живёт в Грузии, любимый человек тоже. Но с другой стороны, вернуться обратно-это шаг назад, а не вперёд. Как мне понять, что для меня лучше, подскажите пожалуйста как правильно поступить????

Несвитский Антон Михайлович

Саша, посторонний человек, каковым является психолог, не имеет право принимать решение за вас. И нет никакого "правильного" решения, есть ВАШЕ. Но можно порассуждать, на что вы сейчас опираетесь в принятии этого решения.

Как-то выходит так, что молодой человек ставит вам условие: "возвращайся ты, а я не могу". А кто это сказал? Он сам себе поставил ограничения и не хочет заглядывать за этот рубеж. А меж тем, если человек умеет строить бизнес, он построит его где угодно. И про "нет никаких шансов" - это явно преувеличение. Наверняка он прекрасно говорит по-русски, раз вы общаетесь (и вы при этом не говорите по-грузински?) И при этом, думаю, он достаточно умен, раз построил там бизнес, чтобы сделать это и здесь. Да и земляков можно найти. Вопрос, захочет ли он ради вас всем этим заниматься, что-то менять в жизни.

Дальше. Если внутри вас все так уже организовано, что вы мечтаете о карьере - значит, она вам НУЖНА. Не все девушки в 23 года думают о карьере. Некоторые - только о том, чтобы выйти замуж и сидеть "за мужем". А вы хотите развиваться. И если вы сядете дома с детьми сейчас, ваша нереализованность начнет вас потихоньку давить. Кто станет объектом накопившегося раздражения? Муж и дети. И так происходит не потому, что человек в подобной ситуации "вот такой плохой", а потому что все мы неосознанно выливаем раздражение на тех, кто косвенно в этом виноват. А кто будет виноват? - тот, кто косвенно препятствовал вашему развитию.....

А в конечном итоге все равно всю ответственность за этот шаг мир сложит на вас лично. Потому что ВЫ сделаете тот или иной выбор. И вам потом справедливо может сказать любой - "ты же сама так решила, что ж теперь жаловаться".....

Может быть, продолжить идти своим путем в течение какого-то времени (которое вы себе сами определите) и постараться еще раз пересмотреть все ограничения, которые ставите себе вы оба, вы и ваш молодой человек? А время само по себе покажет, куда пойдет развитие ситуации....