Как себя вести дальше?

Виктория 21.03.2012

Добрый вечер. Ситуация такая замужем 6 лет есть дети 5 лет и 7 мес.Пока не работаю нахожусь в декрете. Муж старше на 15 лет.Стала замечать что муж стал любителем выпить вечерком мог за вечер выпить литра 2 пива. И вот это дело переросло в то что теперь он не может вечером уснуть без спиртного.Может сидеть весь вечер и что то пить. теперь мне приходится дома если нахожу что то из спиртного просто прячу его от мужа. Но ситуация теперь такая как только муж выпивает начинает на меня кричать унижать и оскорблять. Упрекает в том что я нечего не делаю просто сижу дома- я бы с радостью пошла работать но ребенка оставить не с кем. Когда ему говорю что все проблемы из за того что он пьет то мне в ответ что пил и будет пить и меняться и бросать не собирается.Теперь у нас раз в 2 недели дома скандалы из за его выпивки.Может запросто пригрозить что выгонит из дома.Я уже хотела подавать на развод но квартира мужа я из другого города .И я понимаю что просто сама не смогу вытянуть двоих детей. Приходится терпеть эти скандалы и унижения. А на утро как ни в чем не бывала он просит прощения

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит: (проследите как в Вашем письме изменяются отношения - и посмотрите К чему в итоге Вы приходите!)

Стала замечать что муж стал любителем выпить вечерком мог за вечер выпить литра 2 пива. И вот это дело переросло в то что теперь он не может вечером уснуть без спиртного.

а ДО брака что происходило? во время брака? как он реагировал на стрессы? на проблемы? как справлялся? решал? мог ли брать ответственность НА себя?

просто сам по себе алкоголизм НЕ формируется, для этого тоже нужны и внутренние механизмы - страх перед ответственностью, не способность взять это на себя, неразвитая Взрослая позиция и т.д.

пока у мужа как раз начинается формироваться алкоголизм - осознавать и видеть проблему в этом ОН НЕ хочет, его и так все устраивает, работать  над этим он тоже НЕ хочет - поэтому выбор остается только ЗА ВАМИ!

уже первые шаги его Вы стали принимать - и тем самым показываете и ему и себе, и детям, что готовы принимать ЕГО алкоголизацию (ведь НИКАКИХ реальных последствий его алкоголизм НЕ имеет - все равно ВЫ остаетесь с ним, смиряетесь и молчите!)

а со временем человек-алкоголик просто деградирует - и эти личностные изменения уже становятся необратимыми!

Но ситуация теперь такая как только муж выпивает начинает на меня кричать унижать и оскорблять. Упрекает

смотрите - а дальше уже он осознал, что Вы это терпите и смиряетесь, ТО он уже переходит на оскорбления и унижения - опять таки - ОН перекладывает с себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия НА ВАС - это одна из характеристик алкоголика - перекладывание ответственность ВО ВНЕ и им важно найти ТОТ объект, который будет это принимать и терпеть - зачастую это как раз и оказываются близкие люди - жена, дети! и ВЫ и это стали терпеть, смиряться - и опять никаких последствий нет - только скандалы - НО Вы все равно рядом и значит можно продолжать дальше!

мне в ответ что пил и будет пить и меняться и бросать не собирается.

Теперь у нас раз в 2 недели дома скандалы

Может запросто пригрозить что выгонит из дома

а что происходит дальше? теперь он и выгоняет Вас и все также проолжает проявлять вербальную агрессию - дальше может также все продолжать изменяться - ведь и ЭТО унижения себя, детей, оскорбления ВЫ принимаете! ОН ВАМ озвучил - что ЕГО все устраивает! и НЕ надо ждать изменений ОТ него - если ситуация НЕ устраивает ВАС, то тогда и меняться нужно ВАМ и действовать ВАМ!

я понимаю что просто сама не смогу вытянуть двоих детей. Приходится терпеть эти скандалы и унижения. А на утро как ни в чем не бывала он просит прощения

он уже учел для себя, что ДЛЯ ВАС нормально просто попросить прощения утром, а дальше продолжать свою алкоголизацию - он пока нашел этот объект! а вот решение принимать ВАМ! или ВЫ остаетесь с мужем и тепите все дальше (поддерживая свою зависимость) и тем самым и показываете и ему, и себе, и детям - что мама принимает такое отношение - а ЗНАЧИТ эти отношения между родителями - НОРМАЛЬНЫ (ведь отношения между родителями для детей как образц отношений), что и Вы боитесь взять на себя ответственность ЗА свою жизнь и выбор - что Вы выбираете зависимость, оставаться  с ним, терпеть, показывать это себе и детям (а какой отец перед ними? какое отношение получают они?) и ради чего Вы терпите? ради детей? а им это нужно? они должны быть щитом? решение принимать ВАМ - или оставаться и терпеть - или взять на себя ответственность и выходить из тех отношений, в которых Вы лишь объект для проекции чужих чувств! ради квартиры? Вы уже видите К чему приводит ТО, что Вы терпите! к этому ли Вы хотите прийти? ЗА Вас никто НЕ разрешит ситуацию  - только Вам выбирать как будет складываться Ваша жизнь, возьмите эту ответственность на себя....