Возможно ли изменить хоть чуть чуть человека?

Айгуль 20.03.2012

Здравствуйте уважаемый психолог!Мне 22 года. Моему парню 24. Мы с парнем встречаемся уже примерно 7 месяцев. В начале нашего знакомства кажется ни он ни я серьезно не относились друг другу то есть официальных отношений не было простые встречи и прогулки.Но меня очень тянуло к нему,и у нас был хороший секс.но в силу его отношения и поведения я старалась всерьез его не воспринимать. Мы как бы встречались и вроде как бы нет. Я понимал что он часто врет. Конкретики с его стороны не было я его казалось привлекала только внешне.Спустя некоторое время я решила расстаться с ним. Но за это время он периодически искал возможность увидеться со мной поговорить,просил вернуться к нему,просил прощения,осознавал что во всем виноват он.Я его принила и простила поверив что он измениться. Но ничего не меняется. Он так же продолжает врать,нахожу периодически смски в его телефоне от других девушек.Единственное его оправдание я Люблю только тебя,а это так просто. Я много раз бросал его и столько раз же сходилась но первые шаги делал всегда он.Не знаю что это любовь или просто сексуальное влечение. Мне как хорошо так и беспокойно с ним. Не знаю кажется с ума сойду скоро. Не получается даже отвлечься и попробовать начать новые отношения. Я понимаю что он не самый лучший кандидат ,но потерять его не хочу. Он только обещает. И только словами доказывает свою любовь. Может его привлекает то что я о нем постоянно забочусь, всегда прощаю,во многом делаю так как хочет он??? И что самое страшное в некоторые моменты я понимаю что чрезмерно эгоистично с его стороны но все же делаю это,потому что сама этого хочу. Но я чувствую что он тоже привык ко мне, но чувства страха что он в любой момент может меня оставить ничего не объяснив меня постоянно тревожит. Я окончательно запуталась. Помогите мне пожалуйста. Возможно ли изменить хоть чуть чуть человека? Просто у него никогда не было серьезных отношений. Но много мимолетных увлечений. Он привык никому ничего не давать а только брать.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Айгуль.

Сперва отвечу на ваш вопрос, возможно ли изменить человека? Ответ: нет, нельзя изменить человека.

Вы даете очень четкую характеристику своему парню: эгоистичен, часто врет, параллельно с вами имеет отношения с другими девушками, дает пустые обещания, привык никому ничего не давать, а только брать. И еще оправдываете его поведение тем, что у него никогда не было серьезных отношений.

Почему он вас не отпускает? Вы сами пишете, что вы "заботитесь о нем", всегда прощаете, делаете так, как хочет он. Очень похоже на то, как мать относится к избалованному ребенку. Такие отношения могут продолжаться очень долго, все зависит от того, насколько вам нравится играть роль всепрощающей, всепонимающей матери.

Айгуль, мне кажется, здесь важнее задуматься, каким образом вы поддаетесь манипуляциям такого человека? Что именно дают вам эти отношения? Каким вы видите будущее с этим человеком?

С уважением,

Айгуль

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгуль!Каждая женщина заслуживает простого женского счастья - быть любимой, желанной, единственной и неповторимой для своего мужчины. И вы в том числе. Изменить своего парня вы не сможете, да и мы тоже без его личного стремления и желания, но изменить себя вы сможете. Точнее поменять стереотип поведения по отношению к нему, у вас сейчас наблюдается некое состояние "зависимости" от него. Но это лишь, вам кажется в силу некотрых внутриличностных ваших преживаний, непроработанных тем и проблем. Разобравшись в себе, обретя вновь уверенность , поверив в свои силы и привлекательность, вы сможете освободиться от "запутанных" чувств и начать здоровые, полноценные отношения. Все, это можно осуществить на очной консультации с психологом. Подумайте об этом! Если нужна поддержка, готова вам ее оказать.Удачи вам!

Айгуль, здравствуйте!

Для гармоничного состояния каждому человеку нужен баланс между режимами "отдачи" и "получения". У Вас в режиме "получение" есть некоторая пустота. Задумайтесь, что Вам дают эти отношения? Если, помимо, переживаний, недоверия есть что-то, дающее Вам положительное впечатление, то есть смысл не спешить с категоричным решением расстаться. По тому, как Вы пишете, видно, что готовности к разрыву у Вас нет.

Но серьезные планы оставьте на то время, когда будет рядом с Вами человек,  оберегающий Вас и не дающий поводов для сомнений.

Что касается этого парня, то со своим набором качеств (в том числе и негативных), он войдет и в семейную жизнь...

По поводу переживаний, связанных с тем, что вдруг оставит. В таких ситуациях - отпускайте и знайте, что если у человека пропали к Вам чувства или не дано ему быть достойным Вас, то это уже его проблемы. Вы ведь согласитесь со мной в том, что рядом должен быть человек, который любит и ценит Вас.

Наблюдайте и не спешите.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.