Я эмоциональная и агрессивная

Евгения 20.03.2012

Меня зовут Женя, мне 16 лет,у меня очень серьёзная проблема как мне кажется,на любое не аргументированное замечание или на какой-то не уместный юмор с агрессией в мою сторону я начинаю заводится, кипятится, чувствую как начинает пульсировать сердце и становлюсь бешеной неадекватной истеричкой,я так начинаю орать на неприятеля что мне кажется что вот вот надорву гланды,и вот такая агрессия чаще всего происходит с противоположенным полом.Сегодня шла с учёбы и сзади меня шли молодые люди с мячом и начали со мной как то заигрывать пинать в меня мяч,ну и тогда я как разошлась...они потом 10 раз пожалели,это ужасно я совершенно не умею себя сдерживать.Ещё у меня появился какой-то непонятный комплекс,я прихожу в колледж чувствую на себе взгляды и начинаю нервничать замыкаться в себе глаза уходят в пол,а если ещё слышу какой-то смех за моей спиной то мне вообще кажется то смеются надомной и я снова начинаю нервничать(((помогите мне....

Здравствуйте, Евгения! Моя реакция на Ваше письмо: «на любое не аргументированное замечание или на какой-то не уместный юмор с агрессией в мою сторону я начинаю заводиться, кипятиться, чувствую…», а что Вы чувствуете? – Досаду - - раздражение - - - злость - - - - гнев - - - - - ярость!!!? И важно осознавать, что любое вторжение на свою территорию (словесное (интонационное) и даже юмор (сарказм, шутка), физическое (телесное) – может вызывать у человека агрессию, как защитную реакцию, в виде чувства злости (и ее амплитуды, в сторону уменьшения или увеличения), если это было сделано без Вашего на то согласия! Проще говоря, я не считаю, что Вы ведете себя неадекватно, если осознаете свое чувство злости! Другое дело, что когда Вы срываетесь и не понимаете что с Вами происходит и не можете остановиться, то тогда важно обратить внимания на себя и поосознавать – какой процесс для Вас является неосознаваемым? Или, после прочитанного был неосознаваем? Для меня такое поведение парней, как: «..начали со мной как то заигрывать пинать в меня мяч..», тоже является – агрессивным действием в мою сторону, и тогда, можно ответить тем же, то есть, прямой агрессией или – конструктивной: «Я злюсь на такой способ поведения или флирта!?» И далее: «Меня это обижает, злит, или, раздражает..". А если Вы хотите познакомиться, то можно это сделать просто – напрямую: « Меня зовут Женя, а Вас?» И перевести в конструктивное русло. (Если кто-то Вам действительно симпатичен). Когда Вы выражаете свое чувство без обвинения в адрес другого, и если Вам важно сохранить отношения, говорите, как бы Вы хотели, чтобы стало по-другому, то у другого как раз, появляется – выбор, как ему дальше вести себя в отношении Вас!? Только важно, чтобы Вас услышали, поэтому, важно видеть этого человека, его лицо, выражение, телесные реакции, которые скажут намного больше, чем собственно его слова! Это целая наука, которую можно освоить через психологические техники: «Я-высказывания», «Активное слушание», через осознавание своих чувств и чувствование партнера, которое приобретается путем навыков. Далее, чувство злости и чувство страха – как родные близнецы, находящиеся рядом друг возле друга, и тогда, можно предположить, что если Вы чрезмерно агрессивны, то в глубине – Вы испытываете чувство страха, как и наоборот, необходимо исследовать на личном приеме у психолога или по скайпу.  В Вашем примере, когда Вы приходите в колледж, то появляется чувство стыда или смущения, которое Вам тоже важно осозновать! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.