Жизнь с пожилым человеком

Катерина 19.03.2012

Доброго времени суток!

Еще в студенческие годы снимала жилье у пожилой пары. Затем был некоторый перерыв и через какое то время опять у них поселилась. Так или иначе говорить о 100 процент ведении их хозяйства не стоит. Чуть более года назад скончался муж хозяйки. Она инвалид детства. Помощь требуется и это по человечески понятно. Есть ее родная сестра, живущая в этом же городе. Они общаются. Надеяться на наследство и за это присматривать, даже и в мыслях не было, хотя живу и помогаю. Но, как с каждым днем выясняется, недостаточно делаю и постоянно упрекают в чем либо. Доходит уже до того, что нервы сдают от одного взгляда на нее. Но бросить человека беспомощным совесть не позволяет (хренова альтруистка). Есть совет? Как можно помочь себе и настроить себя?

Здравствуйте,Катерина.Я думаю,Вашим способом-Вы затягиваете на себе петлю.Когда Вы снимали жилье-необходимо обговорить условия.Если цена,как и везде-то за некоторую помощь инвалиду-она должна цену снижать.И эта помощь должна обговариваться.Если помощь уже напоминает помощь сиделки-это другая история.Узнайте,сколько стоит такая помощь и проговорите ей хотя бы,половинную стоимость.Иначе,пусть нанимает сиделку.таким образом,Ваша помощь должна отражаться на Вашей оплате за проживание.Если такой зависимости нет-то это безобидный человек Вас все смелее использует.А Вы вступили в этот молчаливый сговор против Вас.А должен быть,хотя бы,устный договор.А для альтруизма именно характерна отдача помощи все в большем и большем количестве,по спирали.Вы так воспитаны.Если не станете вести себя твердо и жестко,(то есть,с любовью к себе),она сядет Вам на шею навсегда.Без особой благодарности за это.Заметьте,если бы Вы не снимали жилье-она обходилась бы одна.Решительности Вам!