Я очень боюсь остаться одна

алёна 19.03.2012

Здравствуйте у меня такая ситуация,я живу в гражданском браке 4 года до этого встречались 1 год.на данном этапе я хочу узаконить наши отношения но он против говорит что пока нет возможности и обвиняет меня что я хочу шикарную свадьбу и что надо собрать сначала деньги на своё жильё,но для этого ничего не делает,деньги не откладывает и вообще у нас с деньгами так мою зарплату мы тратим на услуги и сьём жилья,а он работает сам на себя и говорит что надо заплатить за аренду помещения и услуги на работе и так я не вижу почти ничего.хотя он прилично зарабатывает и у нас нету такого что сводим концы с концами но тем не мение он не доверят мне деньги говоря что я не умею ими распорежаться.дома он ничем не помогает наоборот ходит и спрашивает почему я это не зделала то не зделала.он не разрешил учится в институте опираясь на то что я все равно не буду учится.ходим мы куда то редко и в основном это посиделки у кого то дома,а я молодая и мне хочется чтоб жизнь бурлила.у меня мама в италии и она зовет меня ни первый год туда с ним но он не хочет.он мама времени уделяет мне так как приходит поздно домой.и вот сейчас я начинаю понимать что его все устраивает и он не собирается пока жениться,а почему бы нет дома чисто убрано наготовлено постирано*теплая постель* что еще надо.сейчас мама зовет меня в италию но я не знаю что делать подскажите помогите разобраться.я очень боюсь остаться одна,да и чувства у меня к ниму тоже есть но он не хочет меняться.и я не знаю чем закончется жизнь с ним

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Ваше письмо для меня выглядит так:

"Я очень хочу замуж за мужчину, который не хочет на мне жениться, критикует меня, не доверяет мне деньги, ничем не помогает, относится ко мне как к служанке, против того, чтобы я училась и развивалась, не прислушивается ко мне.

Я не хочу поехать в другую страну, поменять образ жизни, познакомиться с другими людьми, поверить в себя.

У меня есть Страх Остаться Одной, который я всячески подкармливаю и ублажаю. И доверяю этому страху руководить моей жизнью."

Алена, первое, что я скажу Вам: Вы имеете на это право. Вы имеете право выбрать себе в мужья такого мужчину (и даже до ЗАГСа его рано или поздно допинаете). Вы имеете право взять себе в руководители свой страх.

И Вы имеете право этого не делать.

Вы пишете, что не знаете, чем закончится жизнь с Ним. Неправда, Алена. Все Вы прекрасно знаете. Просто закрываете на это глаза, принося жертву своему бесценному Страху.

Подумайте, какие основания у Вас есть считать, что Вы останетесь одна. Продолжите фразу: "На меня не посмотрит больше ни один мужчина, потому что я...". А потом задумайтесь над тем, откуда Вы такие мысли о себе взяли.

Скорее всего, Вы привлекательная, милая, добрая и чувствительная молодая девушка. Которая почему-то считает, что мужчинам она не нужна.

Вот Вам второе упражнение. Ответьте на вопрос: "Что я могу дать своему мужу?" А потом подумайте о том, что есть мужчины, которые именно в этом нуждаются и именно за это будут благодарны.

И настоятельно рекомендую прочесть книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Потому что в электронном письме все нюансы и сложности Вашей ситуации не опишешь.

А потом, если поймете, что Вам нужно менять свою жизнь, а не тратить молодость на то, чтобы угодить человеку, которому угодить невозможно - запишитесь к психологу в своем городе. И тогда примете осознанное решение, что же Вам делать: то ли замуж выходить, то ли в Италию ехать, то ли еще что.

Где-то Вы потеряли ощущение собственной ценности, Алена. Или еще не приобрели. Заметьте, я не о самой ценности говорю (она всегда с Вами), а о том, что Вы ее не чувствуете и в нее не верите.

Хорошая новость в том, что раз все проблемы в Вашей собственной голове, то у Вас достаточно ресурсов и сил, чтобы с ними справиться (и со страхом тоже, если Вам он уже надоел). Как Вам кажется, что может поселиться в Вашей душе вместо этого страха? Может быть, уверенность и интерес к жизни?

Желаю удачи!