Как перестать стесняться?

Равиля 18.03.2012

Здравсвуйте.Мне 18.Я студентка.Меня очень давно беспокоит один вопрос.Точнее это боязнь,фобия.Я всегда всех стесняюсь.Не могу выступать перед аудиторией, не могу даже спокойно пройти на улице,где стоят люди.Комплексую,переживаю.Из за этого возникают проблемы.Когда меня куда-нибудь приглашают,я отказываюсь,стесняюсь,боюсь.С парнем никуда не хожу.Стесняюсь видеться с его родственниками,родителями.Скоро с ним надо поехать на свадьбу его брата.Это для меня уже проблема. не знаю что делать дальше....

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Равиля!

Очень часто за таким страхом стоят разные мысли по поводу того, как вы выглядите в глазах других. Скорее всего, Вам кажется, что Вы что-то не то делаете в момент, когда предъявляете себя другим. Вы думаете о том, что они про Вас подумают, что скажут. Не удивлюсь, если Вы сами считаете себя не очень достойной выступать, показывать себя. Вам нужно по-тихоньку избавляться от своих комплексов, ведь многие из них Вам попросту мешают. У Вас есть парень, а значит, Вы должны быть уверены, что Вы как минимум интересны окружающим такой, какая Вы есть.

А если бы Вы продолжили, развили свой страх: что самое страшное может с Вами случиться во время выступлений перед публикой? во время свадьбы? Что случится с Вами во время исполнения Вашего страха? Что?: Вас осмеют, оскорбят, все заметят ваше волнение, страх, что вы покраснели или вспотели - что именно страшно? Затем представьте, что если бы Вы другой (смелой, решительной, любящей порисоваться перед публикой) и это произошло бы с Вами другой - как бы Вы поступили? Как защитили себя? Что ответили бы обидчикам? Кто еще мог бы заступиться за Вас? Постелите себе мысленно соломки и подготовьтесь к возможным последствиям исполнения Вашего страха. Тогда Вы будете уже как минимум вооружены, и Вам должно стать по-спокойнее.

Хорошо бы эту работу проделать с психологом, он помог бы Вам подобрать формулировки, лучше сформулировать истинные Ваши страхи, сомнения, переживания. Есть масса тренингов (в том числе и актерского мастерства, например, или тренинги публичных выступлений), если есть возможность - посетите их. Ведь помимо внутренних комплексов, скорее всего, вам просто не хватает умений: умений правильно говорить, держать себя, управлять своим голосом и телом. Этому всему можно научиться, было бы желание. Понимаю, трудно, страшно, волнительно, но если хотите избавиться от страхов и жить по-другому, нужно взяться за себя.

Успехов Вам и смелости!

С уважением, Алия.