Безумный меломан

Камиль 16.03.2012

Здравствуйте. Меня зовут Камиль. У меня вот какая проблема. А точнее тревожное чувство. Лет 10 тому назад я решил купить диск классической музыки. Диск назывался «Балет Лебединое озеро». Я просто купил из–за праздного любопытства. И после прослушивания меня словно перевернуло. И я начал буквально скупать все диски. И с тех пор я слушаю классику постоянно на улице, на работе, дома, в машине, и чуть ли не в сортире. Я не могу и часа прожить без музыки. И из всех композиторов я люблю именно Чайковского. Нет ли тут совпадения в том, что он писал музыку, будучи гомосексуалом, и моей любви к его музыке как признак моей бессознательной гомосексуальности. Так как Чайковский мне нравиться больше чем все композиторы вместе взятые. И моя чрезмерная зависимость от музыки не влечет за собой психические отклонения. И нет ли вреда от очень частого прослушивания. И почему именно Чайковский? Учитывая, что он был геем. Может быть его музыка мне очень близка потому что я сам гей?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Камиль. А что именно Вас смущает? То, что Вы постоянно слушаете музыку, или то, что Вам нравится именно Чаковский? Что касается прослушивания музыки, то у нас многие так делают, по жизни в наушниках. То, что Чайковский был геем, не значит, что и его поклонники тоже геи. Ведь если женщине нравится творчество Моцарта или Бетховена, она от этого мужчиной не становится.  Или Вас беспокоит Ваша возможная гомосексуальность? Если Вас привлекают мужчины, и Вы о них фантазируете, в том числе и о сексе с ними, то Вы – гей. А если нет, то Вам не о чем беспокоиться. Никаких отклонений нет в том, что Вам нравится классика. И от частого прослушивания вреда нет, может быть вред только от очень громкого прослушивания – слух садится, и от Вашей тревоги, которая может перерасти в невроз. Невозможно по письму определить, какова истинная причина Вашего тревожного состояния. Лучше приходите на прием.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Камиль!

Если честно, то не совсем понимаю Вашу тревогу, связанную с любовью к музыке Чайковского. Чайковский - гениальный композитор! И в течение многих десятков лет его музыка остается САМОЙ слушаемой и ЧАЩЕ всего исполняемой музыкой в МИРЕ. Я тоже поклонница его музыки!

Мне кажется, что если и есть проблема, то она в чем-то другом (например, в некоторой инакости), но это лишь мои догадки и неболее. Узнать же настоящую причину беспокойства и, возможно решить ее, можно лишь при очной встрече. Приходите на прием. Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Камиль! В мире масса поклонников музыки Чайковского. Возможно кто-то из них и является геем, но таких наверняка немного. Мне осталось не понятно, как Вы связываете внутри себя своё пристрастие к его музыке с возможной склонностью к гомосексуализму. Лично я не знакома ни с одним фактом в истории психотерапии, чтобы чрезмерное увлечение музыкой приводило к каким-то нарушениям психики. Но если Вы отслеживаете нежелательные по Вашим оценкам изменения в КАЧЕСТВЕ своей жизни в связи с приобретённой зависимостью, то обратитесь с этим к психологу очно. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Камиль! Нет никакой связи связи между тем, что Чайковский был геем, его музыкой и тем, что Вы любите его музыку.  Музыка сама по себе не имеет пола, она из высших сфер, классическая  особенно. Единственное, на что бы я обратила Ваше внимание - это то, что Вы вообще зависимы от музыки, неважно от какой, а вообще постоянно слушать музыку вредно для слуха. Через некоторое время  у Вас могут быть проблемы со слухом, подумайте об этом и постарайтесь ограничить время прослушивания,особенно в наушниках. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Камиль! Я не вижу прямой связи между тем, что Вам нравиться музыка Чайковского, и тем, что он был геем. Могу только заметить, что Ваше отношение к мызыке - "я начал буквально скупать все диски. И с тех пор я слушаю классику постоянно на улице, на работе, дома, в машине, и чуть ли не в сортире. Я не могу и часа прожить без музыки. " - несколько гипертрофировано. Вероятно, с помощью классической музыки Вы удовлетворяете какие-то фундаментально важные для Вас потребности. Это мне напоминает постоянную жажду. Вам как бы все время надо имет под рукой "воду". А вот почему, я не могу ответить, т.к. в Вашем послании не достаточно информации. Если этот вопрос так Вас беспокоит, обратитесь за помощью к специалисту. В работе с психологм Вы сможете поисследовать свое бессознательное, чтобы понять причины такой жажды и проработать свою тревогу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Камиль.

Похоже, что связь между Вашей любовью к музыке Чайковского, "учитывая что он был геем", как Вы пишете,  и возможной "бессознательной гомосексуальностью", волнует и тревожит только Вас. Ни один из специалистов сайта не нашел оснований для такой связи. И это понятно, такая связь существует только  в Вашей голове, это Вам пришла такая идея, с моей точки зрения, можно предположить, что она характеризуется некоторой навязчивостью, как и стремление слушать музыку.

Почти уверена, что убедительные доводы коллег если и развеят Вашу тревогу, то ненадолго... Если это не так - что ж, здорово, что есть такие преданные поклонники классической музыки и творчества Чайковского. Если же после всех приведенных доводов Вы все еще тревожитесь - Вам обязательно нужно обратиться к специалисту.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Камиль!
Не думаю, что те связи, которые Вы пытаетесь приписать вещам и явлениям (Вашей гомосексуальности и музыке Чайковского), на самом деле существуют. Вы просто пытаетесь понять истоки своего гомосексуализма. Но, уверена, что Чайковский тут ни при чём. Ищите в другом месте. А вот Ваша одержимость музыкой (в данном случае, классикой), как любая одержимость, тревожный признак. Это может говорить о наличии каких-то психологических проблем (каких, не знаю, надо исследовать). Здоровый психологически человек не будет одержим ничем, и во всём будет знать меру. Всего наилучшего, Елена.