Нет общения в семье

Юлия 16.03.2012

Доброе время суток, Марат Мидхатович!

Меня зовут Юлия, мне 31 год, мужу 32 года. Я бухгалтер, он слесарь на заводе. Мы женаты уже 11 лет, у нас двое детей, сыновья, 7 и 10 лет. Первые пять лет жили неплохо. Жили больше внутри семьи, мало общались с людьми, друзей семьи не было вовсе (и сейчас нет, общих друзей…). Хотя я общительный человек, люблю быть в центре внимания, люблю внимание, хотела бы общаться много, иметь друзей, подруг, друзей-семейных пар. Муж считает, что проблемы начались, когда я вышла на работу, как раз спустя 5-6 лет совместной жизни. Через год я стала зарабатывать немногим больше него, у нас вдруг получилось так, что семейный бюджет ведет каждый сам. Он платит за квартиру и прочие бытовые услуги, кредиты мелкие, я же кормлю, одеваю, детей, себя, его. Не могу сказать, что он ленивый, он иногда помогает по дому, неплохо ( именно НЕПЛОХО) общается с детьми. НО ему не нравится моё поведение, мои друзья, мой способ проводить время. Я легко общаюсь, летом выезжали на природу с друзьями, у которых дети нашего возраста, всей семьей. Но он все время недоволен, ему не нравятся мои друзья и подруги, у него все дураки… Ему не нравится, как я себя веду в обществе с ними. Он очень ревнует, хотя сам так никогда не говорит. Ревнует не к людям, а к общению, к моему времени. Считает, что общаться в социальных сетях - это дурость и трата времени. Со мной практически не разговаривает, только на общие семейные темы, и то все решения принимаю я, он не принимает, хотя свое мнение имеет, но спорить со мной не может и настаивать на своем не хочет. Когда я что-то прошу его сделать, он воспринимает это негативно. Когда я на него обижаюсь, секса не хочу совсем. Я и так не хочу секса почти никогда, но для него секс-это проявление и доказательство любви, поэтому я уступаю. В сексе он старается, всегда хочет, чтобы мне было хорошо… но я его не хочу… ничего не могу с этим сделать… Вот уже два месяца, как у нас нет секса и нет общения совсем совсем. Я не могу разобраться в себе. Что мне с этим делать, как быть с семьей… материально я смогу без него, но мне с ним иногда легко и хорошо, но как с другом…не как с мужчиной… иногда мне кажется, что я его использую…а иногда чувствую, как он всеми правдами и неправдами пытается сделать меня виноватой, чтобы я чувствовала себя виноватой… иногда ставлю себе цель анализировать его слова в мой адрес и понимаю, что у него все время есть что-то обвиняющее, нехорошее, говорю это вслух, на что он смеётся… Я уже не верю в него как в мужчину, не вижу в нем добытчика, он не умеет зарабатывать деньги, хотя он нормальный, в коллективе его уважают, он с юмором ко всему относится (но это на работе).

Понимаю, такой сумбур, такая каша… Эта же каша у меня в голове… я на самом деле не знаю, что делать, живем как два посторонних человека, чужих… Дети только общие.. обстановка напряженная дома.. как это исправить? Как сохранить семью, если влюбится заново в мужа я не могу, зауважать его тоже… но как друг он отличный… Его мама говорит, что он однолюб…

Здравствуйте, Юлия! Ваши затруднения в семье связаны сейчас с кризисом отношений 10 лет совместной жизни. Именно на таком этапе семейной жизни происходит то, что вы описываете! Вам на этом этапе отношений не хватает обновления чувств, вас связывающих друг с другом. Возможно ваш муж боится, что вы его бросите, поэтому у него такое недоверие и ревность. Вы не хотите его обижать, и при этом - проявляете свое не уважение к своему партнеру по жизни. Просто общие рекомендации как вести себя в семье и как решить эту ситуацию, вряд ли вам помогут, лучше сходите на прием к опытному семейному психологу, где точно проработаете ваши не состыковки в общении и в сексуальных отношениях. Если есть возможность приехать в Стерлитамак звоните по телефону (указан в анкете) или в скайп. Поверьте, такую ситуацию можно разрешить!