Раздражают все люди

Людмила 15.03.2012

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-что делать?Я работаю среди людей,но они меня так раздражают!Мне не хочется с ними контактировать вообще,не отвечать на вопросы,никак вообще не взаимодействовать с ними.Уже думаю работу сменить,чтоб меня вообще никто не трогал,хочется забиться куда-нибудь и спокойно себе работать,чтоб никто не отвлекал.У меня почему-то такое ощущение,что они забирают у меня всю энергию.Я ещё сама по себе неконфликтный человек и начинаю переживать и грузиться,если кто что-то не то скажет.Я очень устаю морально и не знаю что это такое и что делать.Причем это не только на работе,а вообще в жизни тоже если меня достают-много звонят,приходят в гости-я перестаю отвечать,открывать и просто ищу уединение.Как-то не хватает свободы от людей!Помогите!!!

Здравствуйте, Людмила!

То, как Вы описываете свое состояние, показывает, что у Вас отсутствуют границы между Вами и другими людьми.

"Я ещё сама по себе неконфликтный человек и начинаю переживать и грузиться,если кто что-то не то скажет". Скорее всего,  Вы не умеете отказывать людям, общаться с ними столько сколько Вам хочется,  и Вам приходиться прятаться от них.

Ваша задача начать формировать четкую и ясную границу между Вами и другими людьми. Точно давать понять как и сколько  с Вами можно общаться, учиться отказывать, если Вы не хотите или Вам не удобно выполнять их просьбы.

Самому с этим справиться возможно, но сложно. Для этого, обычно, обращаются за помощью к психологу/психотерапевту.

Желаю Вам удачи, Людмила!