Как избавиться от страха высказаться в конфликтах?

Раиса 15.03.2012

Дома, я могу высказывать свое мнение, да еще как. А если это незнакомый человек. тем более старше меня, при возникновении спорных вопросов, где мне нужно отстоять свое мнение, я не могу высказаться. А если я и высказалась, и мне возразили, то я вообще замолкаю и соглашаюсь с оппонентом.Я думаю это из за того что меня в детстве часто бил отец за высказывание мнения, особенно если я что то сделала не так или что то натворила. Но как от этого избавиться я не знаю. если я знаю, что права, я все равно не могу сказать это своему обидчику.у меня в это время все горит в области солнечного сплетения. голова погружается в какой то медитативный сон.плохо начинаю соображать.

Раиса, Вы правильно понимаете, что этот страх идет из детства из тех ситуаций, когда "в детстве часто бил отец за высказывание мнения".

Тут мало что можно сделать самостоятельно, лучше поработать с психологом, и начать, наконец, жить и высказываться полноценно, без страха.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.