Боюсь выглядеть глупо

Лиза 15.03.2012

Здраствуйте Наталия! Мне 15 лет. Моя проблема-наличие комплексов. Из-за них я не могу наслаждаться жизнью. Все бывает в первый раз. Из-за комплексов я не могу заняться тем,чем хочу. Например,недавно друг повел меня в боулинг,чтобы играть . У меня есть желание,но этому препятствует страх. Ведь я не умею играть в боулинг и боюсь, что надо мной посмеются,если я что-то не так сделаю в первый раз. Сейчас мы собираемся на отдых,и я не хочу просто валяться на солнце и иногда заходить в море. Мне хочется заняться дайвингом. Но опять же это мне предстоит сделать впервые. И надо будет с кем-то этому учиться. И я опять боюсь,что буду выглядеть глупо. У меня есть желание познать что-то новое и я хочу научиться этому новому, но я боюсь выглядеть глупо.

Лиза! Каждый человек имеет страх. Особенно страшно делать что-то первый раз!)) Но выход есть!))

В вашем письме вы пишите, что боитесь сделать первый шаг. Почему? Потому что , представляете себе сразу осуждение окружающих на ваши неуклюжие действия...? Кто вас осуждает в жизни? Чьё мнение для вас так важно? И чьё мнение часто бывает критичным?

Поверте, каждый человек делает что-то в своей жизни впервые: первые шаги, впервые держать ложку, первый раз в первый класс, первая 2 и превая 5, первый раз поцелуй, первая контрольная,первый борщ... Только познавая новое - мы научаемся жить! Только делая первые шаги - мы можем двигаться вперед! И кто может осудить наши первые шаги? Только тот, кто сам боится сделать первый шаг!! Только тот, кто стоит на месте!!! А делая первый шаг, мы показываем своим примером, что жить в движении- это значит духовный рост, это значит достижение своих целей, это значит- пример для тех, кто стоит на месте!

 Как сделать первый шаг? Обязательно!! Надо честно признаться себе в своих страхах! Честно! Почему я боюсь? Почему мнение окружающих так важно для меня? Почему я боюсь ставить себе цели? Почему... Когда вы честно расскажите правду о себе и себе, тогда вам станет легко!)) А легкость- это успех любого дела!)) Когда вы начнете думать о себе, тогда ваши цели станут вашими! А окружающие... Поверте, они точно также увлечены своими комплексами и своими проблемама, как и вы сейчас! И совсем не каждый обращается к психологу))) Только сильные люди, которые очень хотят стать сильнее решают свои вопросы и делают первый шаг!!!  И президенты всех стран, и артисты, и токари, и пекари- все делают свой первый шаг. Не у каждого человека получается то, что он задумал, сделать на отлично, но именно на ошибках человек учится. И учится человек, только на своих ошибках, и чем раньше вы сделаете свои ошибки,тем быстрее поймете причины ошибок, тем быстрее вы достигнете своих целей!! Делайте свои ошибки, смейтесь от души над собой- первая!!! Юмор поможет вам быть легкой!! Умение пошутить над собой превращает ошибки в приключение! Шутите над собой и помогайте друзьям шуткой,  когда они делают свои первые шаги!! Только помните, что шутка должна быть доброй!! Успеха вам!