Начинаю ненавидеть всех

эдита 15.03.2012

Мне 27 лет,замужем,есть сын.проблема вот в чём..всё началось,когда у меня обонкротился магазин.благодаря или к сожалению,я увидела внутренний мир моего мужа,отца и матери.понимаете,я,человек всегда открытый..всегда,даже если не могу,стараюсь помочь...может вы подумаете что я себе льщу,но я очень хороший психолог,все это знают.но когда у меня всё развалилось мне никто и по сей день не помогает.я в шоке,от этого у меня началась депрессия.муж,только и делает что обвиняет меня,мол сама допустила такое,о чём думала,когда брала кредиты и всё такое...тем самым он оттолкнул меня от себя..раньше тоже был эгоистом,но сейчас...он видит как мне плохо,но не подойдёт,не успокоит.я много раз говорила об этом,но тщетно..

родители,понимаете на тот момент как раз заболел отец,ему сделали операцию на сердце..так получилось,что он не мог сидеть дома и я отдала им магазин,а сама поехала работать...на стройку...сейчас магазин впорядке,он и тогда был в норме,просто у меня было очень много долгов..сижу сейчас без работы ,без денег..на днях пошла в больницу,беспокоят головные боли,температура 3 дня 37 стояла..у меня обнаружили ссужение сосудов головного мозга..плачу просто так,психую просто так,родители конечно переживают,но нет такой отдачи,которой хотелось в такую трудную минуту.я рассказываю им,что мне нужны деньги на МРТ,кредит уже просрочка идёт,а они мне,ладно дадим тебе на МРТ,а кредит мой платить никто не хочет..я понимаю,они не обязаны,просто если вспомнить как я им помогала,когда им надо было,последние деньги отдавала,лезла в кредит,а они...всё считают..вобщем нет слов.может схожу с ума,может,я сама в чём-то неправа?но меня это бесит,начинаю ненавидеть свех...хочется,чтоб кто-то просто подошёл и сказал,Эдита не переживай,всё уладится...прошу помочь мне разобраться..спасибо.

Здравствуйте,Эдита.Из истории видно,что Вы мягкий,сердечный,открытый,щедрый,сердобольный человек.В Вас живет сильное чувство вины.От того,что сильное,почти как детское,от этого оно неуместное.Этим Вы разрешаете другим использовать Вас.Рядом с такой женщиной,как правило,оказывается эгоистичный,требовательный муж.Родители с детства эксплуатируют Ваше чувство обостренного долга перед каждым из них.И мужа Вы выбрали по этому штампу.Во всех случаях Вы создаете трудности тем,что выбегаете вперед со своей предупредительностью,бдительностью,озабоченностью своими близкими,спеша оказать им не прошенную услугу.Эта услуга,щедрость,материальная помощь-всегда выбегает раньше,чем они о ней просят.Вы спешите во что бы то ни стало спасать своих близких,при том,что они этого еще не успели попросить.Или попросили в меньшем количестве.И Вы каждый раз перегибаете,имея внутри себя воспаленное чувство долга.А,если Вы его так щедро демонстрируете,то Вас просто начинают использовать.Говорят-Дай.Когда нибудь отдадим.Ответственность за слова при этом низкая.Потому что,Вы разрешаете к Вам относиться бесцеремонно.Вам всегда представляется,что Вас должны любить за что-то,а не просто так,за то,что Вы есть.А когда человек не просит помощи-он и не хочет отвечать за последствия Вашей неожиданной щедрости.Поэтому,при таком механизме отношений,Вам никогда ,никто не будет благодарен адекватно Вашей жертвенности.Вот,если бы они Вас просили,умоляли о помощи-а Вы бы дали ее чуть меньше,чем они просят,или отказали бы-их ответственность перед Вами возросла бы в разы.И в разы возросло бы уважение к Вам.А пока Вы являетесь жилеткой для плачущего.Поплакали-и забыли.Вы своими руками стимулируете их эгоизм.Выход из положения-научиться говорить-Нет.Без чувства вины.Для этого нужно наладить контакт с собой внутри себя.Принимать себя любимой и обожаемой -даже при слове-Нет.Тогда Вас не постигнут разочарования,тогда за Вами будут бегать,извиняться и отдавать спешно долги.А Вы не будете получать душевные травмы,будете чувствовать себя эмоционально устойчивой и здоровой.Выкручивайтесь со старыми долгами и начинайте новую эру в отношениях с близкими.Им это будет не нравиться,будет много обид.Но,результат того стоит.Я знаю,некоторые берут кредит,чтобы отдать старый кредит.Может,в этом есть выход.Любите себя в первую очередь,и все начнет возвращаться с головы на ноги.Мудрости Вам!