Как жить с этим?

Эльвира 14.03.2012

Меня зовут Эльвира мне 43 года .У меня дочь ей 2о лет она студентка 5 курса.я и моя дочь после развода с мужем решили жить с матерью .так как я младшая дочь и считала своим долгом

жить и заботиться за мамой .Ей 81 год.Я очень люблю свою маму.Но она властный человек и у нее скандальный характер.Для нее ничего не стоит придраться к любому человеку и создать конфликтную ситуацию.при этом оскорбляет , унижает . кричит, может кидаться вещами.В такой ситуации сложно оставаться спокойным .Я сама не всегда .но пробовала защитить себя либо

отсидеться в нашей комнате(мы с дочерью занимали 1 комнату, а мама 2 комнаты).Но если она начала скандалить это на целый день. " года назад я встретила мужчину и мы сейчас живем отдельно.Дочь решила остаться с бабушкой.я езжу к ним через день.готовлю, убираюсь , покупаю продукты.Моя мама скандалит проклинает меня и дочь . закрывает дверь не впускает в квартиру кидает табуретки ипроклинает чтобы она разбилась на машине.ее слова:пока тебя не похороню не умру. чем дальше . тем хуже.Мне дрстается меньше а вот дочери стало

невыносимо.она решила пожить у нас.Если не ездием к ней она скандалит по другому поводу

, что мы ее бросили , не ухаживаем за ней.КАк быть в этом случае?У нее явно с головой не в порядке?Что делать? Помогите пожалуйста?

Овсяник Людмила Михайловна

От неадекватного человека требовать адекватных действий и слов не приходится. Мать, действительно, по Вашиму описанию,  не в себе и стоит  принять ее болезнь и не обращать внимание на ее слова. Так же,  как прощают все больному человеку. Если есть возможность - наймите ей сиделку.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Позаботьтесь о своей маме по-настоящему: проконсультируйтесь с психиатром. Вы можете не только с помощью врача подобрать ей медикаменты, но и поговорить о том, как вести себя с ней. Реакции Вашей мамы сейчас неадекватны, и никаких Ваших усилий оценить по достоинству она не в состоянии. Не ждите этого от нее. Просто помогайте ей так, как считаете нужным, чтобы быть в согласии со своей совестью. Если у Вас остались непрожитые чувства по отношению к ней, которые мешают Вам - поработайте с психологом, станет значительно легче. Желаю удачи!