Совместная жизнь с родителями

Марина 14.03.2012

Добрый день.

Мы молодая семья, живем отдельно, ребенку 1,7.

С мужем решили переехать жить к моему папе. Причины: папа мой не молод (требует заботы и контроля), ребенку идти в детский сад ( у нас в городе с этим проблема) в Москве проще, у моего папы 3-х ком. кв ( мы живем в однушке). Сын пойдет в детский сад нам нужна помощь родителей и мы забираем к себе жить совместно маму мужа, я собираюсь выйти на работу. Плюсов много от личных до экономических. Смущает одно: как правильно выстроить отношения что бы всем было удобно ?

у каждого будет своя комната.

Свекровь у меня не конфликтная, но она большую часть своей жизни жила одна-хозяйка.

Подскажите как лучше разграничить обязанности,быт и сохранить в семье мир и понимание?

Что то обговорить сейчас до съезжания вместе?

Спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Сын пойдет в детский сад нам нужна помощь родителей и мы забираем к себе жить совместно маму мужа, я собираюсь выйти на работу. Плюсов много от личных до экономических. Смущает одно: как правильно выстроить отношения что бы всем было удобно ?

конечно важно и нужно все расставить по местам ЕЩЁ ДО того как съезжаться - кто и чем будет заниматься, как вести быт, материальную сторону - и ВЫ с мужем очень серьёзно взвесьте все - что ВЫ теряете с этим решением,а что приобретаете! когда НА одной территории собираются люди разного поколения, НЕ избежать конфликтов - так как это разные возраста (а у каждого возраста свои потребности - так например, пожилому важна тишина и спокойствие, а подрастающему ребёнку воля и естественно крик и смех!; каждый находится в своей стадии - ВЫ - молодая семья и ВАМ важно сохранить свою целостность, а для этого важно быть отдельными! а Вы наоборот сливаетесь - у ВАС один взгляд на воспитание, у старшего поколения другой и т.д. ведение быта, восприятие ситуации ...) - т.е. у каждого выбора - съезжаться или нет есть своя "цена" - и важно осознать все, что ВАС будет ждать НА этом пути! Вы можете урегулировать бытовую сторону - НО ВОТ ЗА чувства каждой стороны ВЫ отвечать НЕ можете! обдумайте все последствия - что ВАМ важнее и ценне - быть и оставаться семьей, со своими границами - со своим укладом, правилами, или размываться? поверьте - осознание цены может прийти позже, когда увидите последствия! все взвесьте с мужем и обговорите все, что может быть - все что Вы приобретаете и теряете - НЕ только  в материальном плане!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том , что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Марина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе. Попросите своих родственников составить некий «свод» правил, пожеланий, опасений, сами сделайте тоже самое. Обсудите все пункты совместно, постарайтесь найти компромиссы, устраивающие всех. Это может быть непросто: ведь пересечение интересов неизбежно. Поэтому постарайтесь выделить те пункты, которые для Вас являются крайне важными, те, где на уступки Вы пойти не готовы, продумайте также где, в каких вопросах Вы готовы уступить, согласиться на условия старшего поколения.

Будьте готовы к тому, что даже после таких переговоров мелкие неурядицы в быту неизбежны – будьте готовы решать их рационально, а не под напором эмоций. Главный принцип, которого стоит придерживаться по отношению и к самим себе, и к родственникам –НЕнарушение личных границ. Ведь если такие границы будут нарушены - конфликты неизбежны. Личные границы – это не только физическая территория, где обитает человек, это и те вопросы, в которые недопустимо вмешательство посторонних, и личное время. Учесть всё и сразу вряд ли удастся – многие вопросы будут всплывать в процессе, главное не отчаиваться, а искать выходы, которые максимально будут удовлетворять всех членов семьи, не ущемляя при этом границ других.

Терпения Вам и Сил!