Я не хочу с ним разводиться

Вера 16.04.2010

Здравствуйте!

Мне 26 лет, замужем (брак первый), есть дочь 2 года 8 месяцев.

3 недели назад у моего мужа умерла первая жена (даже не жена, а сожительница (они не были регистрированы)). Остался сын 10 лет. Они не жили вместе уже лет 5 или 6. Муж периодически приезжал к сыну (пока первая жена была жива), а сейчас постоянно там пропадает. На дочь и меня не обращает никакого внимания. Мы для него просто не существуем.

Что мне делать? Как поступить? Я не хочу с ним разводиться (наверное, потому что люблю), но и дальше так жить не возможно.

Комарова Вера Леонидовна

Вера, еще не прошло сорока дней... ребенку в 10 лет потерять маму - очень тяжело. Замечательный, чуткий человек Ваш муж! Он находится рядом с сыном, мальчик чувствует, что он не одинок. Вы, выходя замуж, знали, что у будущего мужа есть/была жена (гражданская) и ребенок? Жена может быть "бывшей", а ребенок - есть и будет всегда. Это важно знать и принимать этот факт, Ваша общая дочь для Вас - первый ребенок, для него - второй. И шантажировать разводом - не к чему, да и жестоко! У него умерла некогда очень близкая женщина, молодая... Вы пишете "...  дальше так жить не возможно" - очень даже возможно, просто не накручивайте на пустом месте проблему. Вот той женщине - невозможно уже жить... Увы. А если Вы сможете общаться с ребенком мужа, естественно, не стремясь заменить маму, а просто создавая ему ощущение семьи (на выходные, как-нибудь вечерком, поездка на море, на дачу вчетвером)... Это только укрепит Ваш брак. Мужчина - оценит Вашу мудрость и гибкость!