Не могу построить отношения с мужчинами

Виктория 13.03.2012

ДОбрый день, уважаемые психологи...

Последнее время меня тревожит один очень важный для меня вопрос... Я не могу построить отношения с мужчинами...

Немного о себе...мне 48 лет, два года назад рассталась с мужчиной, с которым в гражданском браке прожила 7 лет....причиной расставания стало его нежелание работать и привычка часто выпивать...работала я одна, да и все домашние дела тоже делала сам....

После расставания, как вы понимаете почти год я не хотела знакомиться ни с кем....потом пришло понимание, того, что хочу отношений, устала быть одна, хочу семью, любить и быть любимой... тогда же встретила мужчину, который мне понравился.... стали встречаться... отношения продлились полгода, мы рассталиь по моей инициативе.... он предложил выйти за него замуж, но я решила, что жить потоянно с ним не хочу....

мужчинам я нравлюсь... в настоящее время за мной ухаживает 5 человек... все нормальные люди, но в каждом из них есть то, что мне не нравится, а встречаться просто так я не могу,хотя и понимаю.... возраст, надо строить отношения, с кем-то жить...

Как быть, как построить отношения и выборать того мужчину, с которым смогу прожить долгую жизнь...

"Он искал идеальную женщину, и когда, наконец, нашел ее, оказалось, что она ищет идеального мужчину".

"...смогу прожить долгую жизнь..."

А сколько уже осталось от той долгой жизни....?

И что такое - ЖИЗНЬ - в Вашем понимании...?

Такое впечатление, что впереди Вас ждет неожиданная пропасть...

Хотелось бы ошибаться.

Г.Идрисов.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

в настоящее время за мной ухаживает 5 человек... все нормальные люди, но в каждом из них есть то, что мне не нравится, а встречаться просто так я не могу

как построить отношения и выборать того мужчину, с которым смогу прожить долгую жизнь...

каждые отношения  - это опыт! у Вас были отншения, длившиеся 7 лет, за это время Вы были с мужчиной, которые был зависим и не обеспечивал ни себя, ни Вас - НО ВЫ сами терпели и принимали это отношения на протяжении всего этого времени - НО - Вашли в себе силы и вышли из отношений! и теперь сталкиваетесь с тем, что ЕСТЬ Реальные люди, которых именно ВЫ НЕ можете принимать!

в каждом есть то, что Вам НЕ нравится - а что это? и как это может повлиять на становление семьи? какой образ семьи и мужа для Вас? и зачем искать в мужчинах ТО, что ВАМ НЕ нравится - чтобы самой себя ограничивать? чтобы самой себе запрещать быть счастливой? это мешает любить ВАМ?

и НЕ ОТ ТОГО мужчины зависит как будет складываться Ваши отношения - а ОТ ВАС тоже! ответственность ЗА отношения лежит и на ВАС - а не только на мужчине! и важно в отношениях научиться принимать и уважать партнера - ОН будет таким какой ОН есть,а  НЕ таким каким ВЫ хотите его видеть - со своими чертами, со своим характером, интересами, стилем реагирования и т.д. и НЕТ никакой гарантии, что все это ВАМ будет нравится - НО выбор ЗА ВАМИ - если хотите быть с мужчиной нужно принимать - НО - чтобы принять мужчину, нужно изначально принять и себя! Вы сами боитесь взять на себя ответственность ЗА отношения - именно для этого Вы и ищите в них то, что ВАМ НЕ нравится - а что ВАМ нравится? какой образ мужа есть у Вас?смотреть нужно на это тоже! выбор все равно будет только ВАШ  и только НА ВАС будет эта ответственность - можно и дальше боятся и искать в каждом, что не нравится, пытаясь себя защитить - НО и у этого выбора есть цена! а можно довериться себе и начать строить отношения - последствия будут другие!