Для меня самое страшное оскорбление - ты ужасная жена

Фируза 13.03.2012

Добрый день, уважаемые психологи)

Моя проблема заключается в том, что я очень боюсь не оправдать ожидания моего мужа. Мне 21 год. мы два месяца как женаты. Детей нет и не планируем пока. Живем отдельно от родителей-снимаем квартиру.Для меня самое страшное оскорбление- ты ужасная жена. Помню как то раз, в начале совместного проживания, когда шла притирка характеров, мы с мужем повздорили, не помню из за чего. и тогда он сказал- ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЮ ТАКУЮ ЖЕНУ. Меня это очень сильно задело! И все!!! Я теперь ничего не могу с собой поделать!!! Я очень боюсь это услышать вновь!!! Я учусь на последнем курсе института,прихожу после занятий, готовлю еду,(Причем не одно блюдо! обязательно какой нибудь супчик или кашку, салатик и к чаю что нибудь вкусное) убираюсь в квартире, привожу себя в порядок,встречаю мужа с улыбкой на лице, хотя сама очень устаю... Он говорит что ему повезло со мной...Что у него красивая и умная жена, но те слова меня жрут изнутри((( Порой даже доходит до нелепостей... Он просит меня принести воды, или сделать ему бутерброд- а я занята- пишу диплом, я могу ему ответить: - Родной, все в холодильнике, порежь колбаску, возьми все необходимое и поешь... но тут ЩЕЛЧОК!!! и мысли сразу: ТЫ САМАЯ УЖАСНАЯ ЖЕНА...!!! Это ужасно... и я бегу на кухню... а если он все таки сам пошел-то потом как дура спрашиваю- А ты не обиделся??? Все нормально??? Я люблю тебя очень...

Бред..

Простите за сумбурное письмо.. я волнуюсь... очень нужен совет(((

Я очень на вас надеюсь, Уважаемые.

Здравствуйте, Фируза. К сожалению, отношения между людьми устроены таким образом, что когда в них один "вкладывается" больше, чем второй, то второй со временем привыкает к этому и начинает воспринимать как должное всё, что делает первый. Потому пока Ваш муж ещё не очень привык к тому, что Вы всё берете на себя, делайте это хотя бы через раз. Понятно, что жена дома готовит, хорошо, что Вы встречаете мужа красивой и с улыбкой, но порой вполне можете сказать ему, что Вы устали, или что заняты, тем более что Вы не обманете его, ведь так? Есть ещё один способ научиться уважать себя - обращайтесь к мужу с просьбами, пусть незначительными, но все же, чтобы и он понимал, что Вы - живой человек, который нуждается во внимании и заботе. Можете попросить его принести Вам что-то из холодильника или сделать массаж, или что-то ещё, после чего скажете ему большое спасибо. Важно быть благодарной, и важно уметь попросить другого человека о какой-то услуге, тогда всё у вас будет поровну, и уважение, и взаимопонимание. Не приучайте мужа относиться к Вам так, будто всё, что Вы делаете из любви к нему, является Вашей обязанностью. А те слова забудьте, наверняка они были сказаны сгоряча, а сгоряча человек может сказать многое. А ещё лучше расскажите ему о том, что Вас эти слова расстраивают, тогда Вы и сама о них забудете. Всего Вам доброго.