Неправильное воспитание двойняшек?

Азиз 18.08.2016

Здравствуйте,

меня зовут Антон. Мне 37 лет. Всю свою жизнь я прожил вместе с братом двойняшкой - так нас воспитывали родители, вернее мама, потому что отец нашим воспитанием особо не занимался. С детсва я слышал "настояния" типа: "вы всегда должны быть вместе", "только вместе вы сильные" и.т.п. С дества за все проступки нас ругали вместе, независимо от того, кто вел себя плохо. В основном я получал за проступки брата. Он всегла был физически силнее и всегда отстаивал свою точку. Помощи от родителей у меня не было.

Мы ходили в один детский сад, в школе - в один класс, вместе на спорт, вместе учились в институте. Сейчас мы вместе работаем - ведем свою фирму.

36 лет я провел бок о бок с братом, всю свою жизнь шел на компромисы и принимал все обиды и несправедливые наказания, потому что был послушным и делал то, что от меня ждали родители. За все 36 лет я не нашел в себе сил, сделать больно родителям и отделиться и жить своей жизнью. Такая мысль даже не возникала, я был просто уверен, что так как есть - так и должно быть. Ведь родители не желают плохого своим детям. Более того, я всю жизнь не чувствовал себя личностью и никогда не ставил в приоритет себя. Вплоть до того, что я не умею делать выбор. Это одно из моих проблем, мне проще взять то, что берет мой брат, чем выбрать что то самому, не зависимо о чем идет речь - одежда, еда.

У меня никогда не было своих личных друзей. И сечас их тоже нет. У меня никогда не было подруги и серьезных отношений с женщинами.

Пол года назад мой брат женился и я должен был съехать из совместной квартиры. Теперь я живу один.

Я не знаю кто я и зачем я на этом свете. Брату я нужен в той роли, в какой он меня знает 36 лет - а именно прислуга, которая выполняет все указания и не смеет перечить. Родители давят на меня и заставляют знакомиться с девушками, а я не знаю как это делать, не знаю о чем говорить с ними. Я вообще не могу себе даже представить быть вместе с девушкой. Я скучный и неинтересный. У меня абсолютно нет желания предпринимать что то для себя самого. Любая мысль чем то занятся, заканчивается вопросом самому себе: а зачем оно мне нужно? И даже если я себя заставляю что-то делать - это не приносит мне ни удовольствия, ни удовлетворения, а толко сожаления. Я очень стеснительный и не умею общаться с людьми. Скорее я даже боюсь людей, особенно незнакомых. У меня не то что заниженая самооценка, у меня ее вообще нет. Я никто и никому не нужен, кроме родителей и брата.

Наверное родителям было удобно растить двоих детей, как одного. Я их понимаю. Всетаки 80-е и 90-е года были не лучшими временами в истории СССР и республик.

Но я не знаю как мне жить дальше. Все что я вижу в моем будущем - это работа с братом и одиночество. И упреки тех же родилей и знакомых, что я в почти 40 лет один и не могу найти подругу.

Больше всего я хочу просто не жить. Именно так, потому что для самоубийства я слишком труслив и никогда не смогу причинить такого горя родителям и брату. Я молю вселенную о том, чтобы просто перестать существовать - попасть в автоаварию или утонуть случайно. Тогда по крайней мере никто не будеть винить меня в том, что я оставил их с таким горем.

Здравствуйте, Антон. То, что вы написали письмо на сайт психологов, говорит о том, что пришла пора изменений для вас. Важно, чтобы этот порыв не угас. Для этого надо сделать следующий шаг.

Отделение от кого-то или от чего-то всегда дело непростое. Вы находитесь в состоянии зависимости от родителей и от брата. Зависимость формируется в детском возрасте и заставляет человека жить жизнью других людей, не имея своих интересов. Это как чёрная дыра, которая засасывает и не знаешь как из неё выбраться. Только избавившись от зависимости, вы поймёте вкус собственной жизни.

Для того чтобы разобраться во всех причинах вашего сегодняшнего состояния предлагаю вам курс психотерапии. Вы пишите, что боитесь людей, возможно, общение по скайпу будет для вас комфортным. По вашему желанию можно без изображения.

Поверьте всё не так безнадёжно, как вам кажется. Из любой ситуации можно найти выход. Не сдавайтесь!

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype

Антон, добрый день! простите, что так не скоро отвечаю. Было много работы и я уезжала в Петербург.
Я вам искренне сочувствую и хочу поддержать. И попробую это сделать всем, чем могу.
Во-первых, вы честный, т.е. вы смотрите правде в глаза и не отварачиваетесь: вы говорите, да я не знаю, как жить дальше, все что я хочу - не жить. Это уже очень ценно, так как именно эта внутренняя позиция позволяет признавать то, что есть. А значит у вас есть точка отсчета для того, чтобы двигаться дальше. (Для того, чтобы начали происходить изменеия, нужно признать текущую ситуацию.)

Во-вторых, почти каждый оказывается периодичнски в такой ситуации, но с другими обстоятельствами. Многие не знают, как дальше, что дальше, многие каждый переживают свою никчемность. И многие справляются. Почти каждый оказывается перед выбором, хотеть продолжать жить как есть или начать что-то менять. Человек такое существо, что может справиться почти со всем.

Один человек в 32 года столкнулся с ужасным кризисом в своей жизни, начил проходить анализ, потом пошел получать психологическое и психотерапевтичческое образование. Сейчас это счастливый и известный на весь мир человек (Джеймс Холллис). Упоминаю его,так как он мне сам рассказал эту историю в переписке, в контексте того, что в 32 у него жизнь только началась. Его книга «Душевные омуты» и «Под тенью сатурна» могут вам быть в помощь. Они есть в доступе в интернете.

И мне хочется вас воодушевить на то, чтобы вы продолжали жить, не важно обратитесь ли вы за помощью к психологу. Выбирали себя каждый день, а не свою семью, выбирали свои вкусовые предпочтения.. Сначала нужно начать знакомиться с собой, улавливать малейшие импульсы внутри, как например, хочу вставать с постели или нет, хочу пить чай или нет, хочу надеть эту рубашку или может другую, обращать внимание на любые мелочи касательно себя. Прямо на все. Начните изучать себя, как будто смотря со стороны. Узнайте, что вы любите, от чего вы получаете удовольствие. Вам ВСЕГО 37 лет! Поедьте один в отпуск, чтобы на какое-то время выключить голоса семьи из вашего дня. И конечно, если у вас есть возможность, то лучше обратиться за помощью к специалисту, который будет на вашей стороне, и помогать вам найти вкус и смысл жизни.

С наилучшими пожеланиями

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн