Кусает свои ручки и бьет себя по голове

Аксана 12.03.2012

Моей дочке 13года когда она злится то начинает себя бить по голове и кусать руки меня это очень сильно беспокойет помогите пожалуйста

Здравствуйте!

Спасибо, что этот вопрос Вы адресовали мне, по адресу.

Здесь можно говорить о аутоагрессии вашего ребенка. Что это?

Аутоагрессия – это разновидность агрессивного поведения, при котором враждебные действия человек направляет на самого себя. Аутоагрессия может проявляться в нанесении себе физических повреждений, в особо тяжелых случаях - в попытках суицида.

Очень часто в переходном возрасте (именно сейчас Вас ребенок там и находится) проблема эмоционального неблагополучия становится актуальной. В этот период их психическая организация крайне нестабильна и может характеризоваться повышенной тревожностью, раздражительностью, снижением настроения и трудностями контроля над эмоциями.  Тем самым ребенок  «всего лишь» хочет привлечь чье-то внимание, или кого-то наказать, или «просто» использовали этот способ для того, чтобы заглушить эмоциональные переживания физической болью.

Как можно помочь Вашему ребенку с аутоагрессивным поведением?

Как можно быстрее обратиться к специалисту (психологу) для выявления источника такого поведения и прорабатывание, т.к. причинение боли себе могут не ограничиться кусанием и битьем себя по голове.

Вы внимательная мама, бейте тревогу и помогайте своему ребенку.

С уважением и поддержкой, Ольга Борисовна.

Добрый день!

Спасибо за вопрос, который вы адресовали мне по адресу!

Я полностью согласна с коллегой, Ольгой Борисовной. Добавлю, что это не только проблема вашей дочки.

Это проблема  детско-родительских отношений и взаимоотношения родителей между собой.

Иногда, сами родители могут показывать модель агрессивного поведения, ребенок сталкиваясь с конфликтом между родительскими нормами  и ценностями, проявляет подобного рода агрессивное поведение. Трудно передать стандарты поведения ребенку, где конфликтуют культурные стандарты в быстро меняющемся сообществе людей. Агрессивное поведение направленное на себя это не умение выразить внутреннее состояние эмоций, чувств в слова.

Социальные и интеллектуальные факторы, тоже могут оказывать влияние на поведение. Поведение это мышление +эмоция, чувство на что-то: слово, поступок, действие и т.д.

Родительское воспитание должно включать поощрение одобряемых моделей поведения ребенка, соответствующих его возрасту, и осуждение привычек, которые ранее были терпимы и желаемы.

Безусловно вам надо обратиться психологу очно.

Успехов в разрешении вашей проблемы!

       Здравствуйте, Аксана! У Вашего ребенка – подростка – аутоагрессия, т.е., Вместо того, чтобы звою злость и раздражение – выпускать наружу, во внешний мир, она направляет ее на себя. Необходима очная консультация с психологом, так как, неизвестно, с кем связано такое поведение Вашей дочери. Ее возраст связан с подростковым переходным периодом, который проявляется в перепаде настроения, неуправляемости, потери авторитета у взрослых, и т.д., а по прошествии нескольких лет - поведение меняется, подросток становится более уравновешенным и ответственным, при благоприятном взаимодействии со взрослыми. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте,Аксана.Если я правильно понимаю,дочке один годик.Своей жестикуляцей и кусанием она демонстрирует злость(на маму или кого-то еще),но направляя злость на себя.наверное,при этом издает крики,чтобы ее заметили.Возможная причина-нехватка внимания,любви,заботы.Ребенок хочет или Вас,или игрушку,или еды,или общения.Подойдите к этому творчески,и методом проб найдите его истинное желание.А,вообще,если Вы часто неуверены-сходите на прием к детскому психологу в Волгограде,или зарегистрируйтесь на сайте молодых мам.Та много желающих ответить,есть и детские психологи.