Муж игнорирует, что делать?

Алёна 12.03.2012

Здравствуйте! Мне 36 лет, с мужем живем 9 лет, есть дети двое от первого брака и один от нынешнего. Проблемы начались примерно 4 года назад когда он якобы заболел, было головокружение и т.п. его забрала скорая но через пару дней выписали. На все это сказал что они бездари и не понимают его проблем( я сначала его жалела, но его мама стала таскать его по всем больницам он стал принимать серьезные лекарства( аминотриптилин) и мне это перестало нравится)я пыталась поговорить с его врачами но они мне говорят что ему нравится лечится)к нам перестали ходить гости , всем просто надоело смотреть как он кисло на все смотрит, нас никуда не приглашают, я стала раздражительной когда он мне начинает говорить что ему плохо, скорые приезжают и просто смотрят на меня с сочувствием,и я просто перестала обращать на это все внимание, в доме ничего не делает, я пыталась его как научить оптимизма что ли немного но все стало еще хуже.. теперь он меня обвиняет просто в жестокости и эгоизме.. и не разговаривает со мной месяцами.. а мне обидно что для него я только посудомойка, газонокосилка, кухарка,стиральная машинка и утюг..Ему принеси кофе в постель, мне никогда, я ему извините даже носки глажу..а в награду секс получаю раз в два месяца..и то когда соизволит войти в мою комнату, последнее время он спит отдельно ему видетели врачи запрещают. Устала сил нет..А на днях он лег в больницу и сказал что у него астма а мне теперь хоть вешайся..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! Есть такое поведение - болеть. К нему обычно прибегает ребенок, которому не хватает внимания взрослого, главным образом, мамы. И вот, чтобы привлечь хоть какое-то внимание, некоторые дети и прибегают к этому методу. Это происходит неосознанно, ведь специально заболеть невозможно. Мама начинает лечить, заботиться, внимание получено... До следующего раза. Я пишу об этом так подробно, потому что сама в детстве часто болела, избрав такой способ привлечения внимания. Что касается Вашего мужа, нужно точно знать его диагнозы - есть реальные диагнозы, связанные с болезнью внутренних оргнов, а есть такие, которые вызваны психологическими причинами. Хотя первая категория болезней тоже часто связана с психикой. Возможно, что Вашему мужу не хватает внимания, он буквально требует его у Вас. Бывает, что таким образом он избегает каких-то стрессовых ситуаций и уходит в болезнь или избегает ответственности - какой с больного спрос? В любом случае, нужно разбираться. Ведь это  детское поведение , в которое человек впадает, будучи в стрессе. Кстати, астма  в психосоматической медицине - это невыраженный гнев, который буквально душит человека и он начинает задыхаться. А злится, он, скорей всего, на Вас. Попробуйте просто поговорить с мужем, что ему не хватает от Вас - он хочет, чтобы Вы его жалели, заботились? Скажите, что можете его поддерживать, но его жизнь за него проживать не можете. Скажите ему о своих чувствах - что Вы злитесь на него и что бы Вы хотели от него.
Вашему мужу желателньо сходить к психологу, который работает с психосоматикой. Вам тоже не помешало бы сходить на консультацию, чтобы осознать, что происходит в ваших отношениях с мужем. Удачи Вам!