Нет сил что-либо делать

Олеся 11.03.2012

Здравствуйте, психологи.

Сейчас я учусь на втором курсе в университете, отличница, но в силу обстоятельств не была в универе уже две недели. Самое ужасное в этой ситуации, наверное, то, что я не хочу ехать на учебу(учусь в соседнем городе), не хочу ничего делать, что-то решать, что-то сдавать(за пару недель долги накопились).

Все так навалилось разом... В конце февраля умерла моя бабушка, неожиданно для меня ушла, ну разве может 18 летняя внучка поверить что у нее нет больше бабушки? Вот и до меня с трудом до сих пор доходит, с истериками, слезами и часовыми сидениями со взглядом в одну точку. Не могу, не хочу поверить что она ушла, что не будет ее любви, тепла родного, разговоров за трапезойи ее мягкой щеки при поцелуе на прощанье тоже не будет. На похоронах я ее не поцеловала, побоялась. Я так по ней скучаю. Пишу и реву...

но это не единственная сложность, так сказать. В универе долги, у меня их не было никогда, а тут их столько, что мне просто страшно появляться на занятиях.

Как я уже сказала, живу в одном городе, учусь в другом, поэтому на время учебы обитаю в общаге, там не все сладко, даже бы сказала агрессивно все. "Очень не ладим" с соседкой. Я неконфликтный человек вовсе, ей же только это и нужно. Выживает она меня оттуда уже полгода где-то..

В городе родном я себя чувствую как дома, ну это такое ощущение непередаваемое, я дома, делаю что хочу, только вот это ощущение на весь город, а там где учусь нет такого, чужой он мне, хотя второй год там и знаю его ничуть не хуже своего. (Я была у психолога, мы пришли к выводу, что у меня эдакая стабильность в крови, мы с родителями никогда не переезжали, я 17 лет жила в одной квартире, училась в одной школе и в одном классе, кардиной смены обстаноки в моей жизни никогда не было).

Сегодня нужно было ехать на учебу, потому что завтра пары, но я не поехала и знаю что рано утром не поеду, потому что [все вышеперечисленное] рвет меня изнутри. Я понимаю, что надо учиться, не дело бросать учебу и идти на рынок носками торговать, но я сейчас просто на грани, я плачу часто, срываюсь, настроение скачет то вниз то вверх, не хочу ничего, я сплю и читаю, когда очень тоскливо иду гулять, брожу по улицам пока ноги заплетаться от усталости не начнут...

2 недели я провела дома. Первую неделю из-за бабушкиной смерти, похороны, да и тяжело на пары идти после такого. В понедельник я сходила на пары, но заболела сильно, три дня как в тумане были, сейчас намного лучше, но пошли мне бог еще повод не ходить никуда я была бы рада. мама беспокоится очень из-за этого.

Помогите советом, пожалуйста, буду очень признательна.

Добрый день, Олеся!

Тяжело расставаться с любимой бабушкой, которая была главным уютом в жизни! Сама понимаю!

Однако придется вам смирится с данной потерей и принять данную смерть, как смену жизни и обстоятельств. Для многих подобное может затянуться на долго.

Хорошо, что вы осознанно пишите с теплом о своей бабушке, которая осталась в вашей памяти. Попробуйте это написать в тетрадь. Пишите ситуации или высказывания от бабушки. Опишите ее лицо или как она вас научила читать , писать, вязать или.... и другое.

Жизнь и смерть это только две точки отсчета, начала - завершения. Вы, Олеся, продолжение женской линии и вам бабушка оставила приятные воспоминания о ней!

У вас произошел стресс и потому, в связи с перечисленными проблемами,наступает депрессия. Обязательно обратитесь к психологу, что бы поработать с чувством потери, утраты любимого человека. Найдите силы жить и развиваться дальше!

С соседкой можно поговорить и найти много интересного, если не сопротивляться внутренне ее поведению или высказываниям. Научитесь общаться и налаживать с трудными для вас людьми взаимосвязь.

У вас безусловно накопилось много задач и они  будут решены вами, если проведете распределение времени по важности исполнения этих проблем в учебе.

Если же вы примети решение отложить учебу (академический отпуск), то думаю ничего не случиться с отличницей, она просто отдохнет и наберется сил для дальнейшей жизни!

Успехов в решении задач и радости жить дальше!