Странный повторяющийся сон

Ирина 11.03.2012

Здравствуйте, Асель Абду-Алиевна. Уже несколько раз подряд снится сон: я беременная, начинаются роды, но я куда-то все время иду или еду: в одном из снов залезала на крышу пятиэтажки по пожарной лестнице, потом слезла, зашла в какую-то сторожку и отошли воды, ждала, что начнутся схватки, но ничего больше не началось. В другом тоже - роды вроде как начались, почему-то шла кровь, а потом я села в автобус и куда-то поехала - торопилась сильно. Чувствовала себя нормально при этом. А до этого был сон, где схватки начались, я приехала в больницу, но потом схватки закончились, я собралась и поехала назад домой как ни в чем не бывало. Помогите, пожалуйста, понять, что бы это могло значить в моем случае. Мне 32 года, я замужем 8 лет, у меня двое детей (младшей дочери год), сейчас в отпуске по уходу за ребенком, все стабильно, но сильная депрессия и постоянное ощущение, что моя жизнь прожита зря, и самое сильное желание - чтобы она поскорее закончилась. Пробовала лечить депрессию, улучшения были, но временные, а потом опять в ту же яму, с тем же чувством, что все зря.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Сразу хочу предупредить, что свой сон Вы будете "разгадывать" сами. Я могу дать только некоторые опорные точки, на которые можно опираться.

1. Повторяющийся сон может указывать на какую-нибудь хроническую болезнь. Обратите внимание на женскую половую сферу, органы брюшной полости.

2. Беременность сама по себе может означать, что Вы "носите" что-то в себе, и не можете, условно говоря, "выродить" это. Отсюда вопрос - что Вы носите в себе долгое время,  о чем не можете сказать или не можете воплотить в жизнь? Что вообще для Вас означает беременность в глобальном смысле, какие чувства она вызывает? Также беременность может означать некую часть Вас самой, от которой Вы хотите избавиться и не можете, потому что это часть Вас.

3. Езда в психоаналитическом смысле означает половой акт. Сама по себе езда для Вас может означать все, что угодно, просто примеряйте эти символы на себя. Например, езда на автобусе может просто означать, что Вы используете подручные средства для достижения своей цели. Показательным  может быть тот  факт, что Вам нужно рожать, а Вы садитесь в автобус, куда-то спешите. Что может быть важнее родов? Что в Вашей жизни есть важное, на что Вы, возможно, не обращаете внимание и откладываете на потом? Какие чувства у Вас возникают, когда роды не происходят?

4. И самое главное, что постоянно повторяется - то, что предстоят роды, а Вы все куда-то идете или едете. Вы что-то носите с собой постоянно и когда наступает час это вытащить на свет божий, у Вас появляются разные дела - куда-то идти, ехать, залезать и т.д. И даже, приехав наконец в больницу, схватки вдруг заканчиваются. На что это похоже в Вашей жизни? Про что это для Вас?

Попробуйте связать ответы на вопросы, которые я здесь привела с тем, что происходит сейчас в Вашей жизни. Отдельный вопрос - откуда у вас ощущение того, что жизнь прожита зря? Согласитесь, что для женщины в Вашем молодом возрасте,  имеющей двоих детей, такие мысли странны. С чем связана Ваша депрессия, сколько она длится? Одно дело, если это экзистенциальный кризис, когда человек задается вопросами смысла жизни, и другое, когда депрессия возникает непонятно откуда при той стабильности, о которой Вы пишете. Я бы порекомендовала Вам найти в городе специалиста по расстановкам по Берту Хеллингеру, и пойти к нему с запросом о том, что жизнь прожита зря. Ведь такое ощущение должно иметь под собой обоснование, но если его нет, тогда расстановки помогут Вам понять, откуда оно взялось. Но специалиста нужно найти обязательно сертифицированного, прошедшего весь курс обучения и сдавшего экзамен на сертификации. Что касается сна, то основополагающим для толкования средством являются Ваши собственные чувства, возникающие во сне и после пробуждения. Я надеюсь, что ответы на вопросы помогут вам немного понять себя. Если возникнет необходимость, обратитесь  к психологу очно. Удачи Вам!