У моей мамы Синдром Диогена. Как с этим бороться?

Наталья 14.04.2010

Мне 31 год, имею дочь 12 лет, и супруга (он не является отцом моей дочери). Живем мы все в 2-х комнатной квартире вместе с моей мамой. Проблема в том, что мама уже около 20 лет стаскивает в дом разный хлам (кто-то отдает ненужные вещи, что-то тащит с улицы и т.д.), причем она ими не пользуется, а просто складирует на "всякий случай" или бедным родственникам в Украине обещает передать. Кроме меня есть еще двое старших детей сестра и брат и мы уже устали ее убеждать в том, что это все не нужно и нужно или все раздать, или выбросить. Она на все наши предложения помочь с уборкой отвечает истерикой, не соблюдает личную гигиену, целый день "висит" на телефоне, и при этом говорит, что мы не даем ей ничего делать. Постоянно обвиняет меня и моего мужа, в том что мы хотим ее отравить. С мужем я познакомилась 5 лет назад, и до того как официально оформить отношения мы два года встречались. Конечно до того как я с ним познакомилась я не вела монашеский образ жизни, но я всегда избегала знакомить своих молодых людей с мамой, так как мне было стыдно, что у меня в доме обстановка как на помойке. А те с кем она все-таки общалась никогда ее не устраивали и она всеми правдами и неправдами добивалась того, чтобы я с ними расставалась. Но в тот момент когда я познакомилась со своим будущим мужем , я уже приняла решение пожить немного отдельно от нее и сняла для себя и дочери маленькую квартирку. Мы там прожили почти год, я поддерживала свою любимую чистоту и порядок. Но пришло время переезжать обратно (банальная нехватка денег),и когда я вернулась домой мне пришлось освобождать ту комнату которую я занимала от вновь поступившего хлама. К слову - моя мама занимает большую комнату с балконом и от двери до балкона ведет "тропинка" около 70-80 см все остальное заставлено, а мы с дочерью маленькую комнатку. Когда мы с мужем оформили отношения, он переехал к нам так как собственного жилья у него нет. Начали делать ремонт и кое-как со скандалами отвоевали кухню, коридор, и санузел (она больше их не заставляет всяким хламом). Некоторое время мы питались вместе, но она все время считала, что мы ее кормим "недоедками", после чего мы разделились совсем. Ситуация в том, что она практически не может сама себя обслуживать ей уже 74 года, но при этом надеется на то, что она все разберет и нас никого к своему "добру" не подпускает, говорит, что мы ничего не понимаем, и что может наступить такое время когда все это понадобится. В то время как на улице весна, солнце - она не открывает окна, в своей комнате и на балконе хранит овощные отходы, все это преет и гниет. Мы через ее комнату отправляем дочь открыть окна на балконе, она злится и говорит, что воткнет ребенку спицу в живот. И еще массу всякой грязи на нас льет всем своим знакомым. Мы переругались с братом и сестрой - мама брату говорит гадости на меня и сестру, сестре на меня и брата, а мне на них. Слава Богу недавно помирились!

Подскажите, как нам себя вести в данной ситуации? Ведь в таких условиях жить невозможно, а купить отдельное жилье нам не по карману! Да и дочь глядя на нее, учиться не тому, что я пытаюсь в нее вложить (не хочет соблюдать гигиену, убирать, помогать по хозяйству, ходит неопрятная)

P.S.: На даче у нее два домика примерно по 15 м2, заложены от пола до потолка тем же хламом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вам с мамой (либо отдельно) необходимо проконсультироваться у врача-психиатра, так как это уже его поле професиональной деятельности!!! Во-первых возраст матери и возможные старческие изменения как в личности, так и в мышлении! во-вторых, возможны разного рода бредовые идеи - и Вам необходимо знать что происходит с личностью Вашей матери, как эта болезнь сказывается на человеке (что сейчас по сути Вы живете не совсем с "человеком в норме", а так скажем с его "болезнью"!!!), Вам также необходимо понимать как можно с ней взаимодействовать, и какое ей необходимо медикаментозное лечение, для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства (там есть и дневной стационар и участковые врачи, которые выезжают на дом) - и там Ваша мать может встать на учет и получать бесплатное лечение (что может скорректировать её поведение и мыслительные функции!), также там есть и соц. работники и юристы, у которых Вы сможете узнать, что можно сделать в такой ситуации, чтобы жить возможно раздельно (полагается ли ей отдельная площадь?)!