Друзья и спиртное важнее семьи

Алиса 09.03.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мы с супругом в браке 2 года, воспитываем (точнее воспитываю) сына, 1 год 10 месяцев. От своего мужа я не получаю никакой помощи, ни в воспитании ребенка, ни в материальном плане... Живем, можно сказать, каждый за свой счет. Я всю себя посвящаю сыну, занимаюсь с ним, развиваю, познаем мир вместе. Муж же ведет разгульный образ жизни... Большую часть своего времени он проводит с друзьями, употребляя алкоголь... На все мои уговоры одуматься и не делать этого отвечает игнором... Выгоняла из дома, но он возвращался, и я принимала, потому-что не хочу рушить семью... Себя тешу тем, что он одумается, что просто не нагулялся (ему 23 года)... Но так же понимаю, что нужно все бросать, что он просто нас не ценит и не дорожит нами... Сын его очень любит, постоянно его вспоминает, зовет по имени, даже ночью, во сне... А у того, супруга, какая-то дурь в голове... Не понимаю, что с ним происходит. Пыталась поговорить, выяснить, почему он так себя ведет-разговора не получалось((( Как мне быть и как реагировать на все его свинские выходки? Мне 21 год, молодая, а нервишки уже не в порядке... Постоянные ссоры, выяснения отношений, слезы- не благоприятно сказываются на здоровье... Хочется своего ребеночка радовать своим счастливым видом, улыбкой, а получается наоборот-зареванные глаза и опухшее лицо. Пожалуйста, помогите мне в решении моей проблемы. За ранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

Мы с супругом в браке 2 года, воспитываем (точнее воспитываю) сына

От своего мужа я не получаю никакой помощи, ни в воспитании ребенка, ни в материальном плане... Живем, можно сказать, каждый за свой счет. Я всю себя посвящаю сыну, занимаюсь с ним, развиваю, познаем мир вместе. Муж же ведет разгульный образ жизни... Большую часть своего времени он проводит с друзьями, употребляя алкоголь...

зачем перечислять все ТО, что ВЫ видите в муже, если ВЫ сами все это В НЕМ и принимаете! ВЫ 2 года ТЕПИТЕ все это - НО - это же  ВАШ выбор! дело НЕ в том, что ОН НЕ меняется - а в том, что ВЫ НЕ принимаете его таковым - НЕ хотите видеть ЕГО -РЕАЛЬНОГО! НЕ хотите видеть, что он незрел, что инфантилен, что зависим - что это дает ВАМ?

зачем ВЫ сами себя мучаете?

и ребёнка?

Выгоняла из дома, но он возвращался, и я принимала, потому-что не хочу рушить семью... Себя тешу тем, что он одумается, что просто не нагулялся

а что ВЫ называете семьей? ДЛЯ ВАС это семья? ВЫ сами выбираете НЕ ЖИТЬ и видеть правду - а прятаться ОТ неё, закрывая глаза и видя лишь иллюзию  и каждый раз сталкиваясь с реальностью, эта иллюзия разбивается и ВЫ от этого испытываете боль! но - это выбираете ВЫ - зачем? что лучше для ВАС и ребёнка - видеть иллюзию или правду?

Хочется своего ребеночка радовать своим счастливым видом, улыбкой,

а что ВАМ нужно, чтобы ВЫ позволили себе радоваться? позвольте себе увидеть мужа - такой какой ОН есть и принять решение самой, НЕ перекладывая все на него - ведь и ВЫ делаете выбор - мучаться и терпеть или увидеть и строить свою жизнь дальше! что нужно ВАМ, чтобы ВЫ начали улыбаться - только ОТ ВАС зависят ВАШИ чувства, мысли и действия! выбор ЗА ВАМИ...у каждого выбора есть цена - сколько ещё готовы ВЫ заплатить...