Как жить с не родным отцом?

мирас 08.03.2012

Я живу с родной матерью и не родным отцом, и у отца есть ребенок с которым у меня отношение плохие ну и с отцом тоже . и что мне следует делать чтобы маме было хорошо???

Здравствуйте, Мирас. Ситуация у Вас сложная. Постарайтесь поговорить с мамой прежде всего. Объясните ей, что Вам плохо и почему. Думаю она постарается воздействовать на ВАшего отчима. Сложилась новая семья из двух семей. Это 2 разные системы, которые должны друг к другу притереться. Конечно, в этой ситуации все члены семьи должны пойти на компромисс.  Нужен откровенный, честный разговор  всей семьи. В этой ситуации хорошо мог бы помочь психолог. Но для этого вся семья должна пойти на визит к специалисту.  Думаю, если Вы объясните своей маме о том, что Вы переживаете, она постарается решить этот вопрос. Удачи ВАм!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мирас! Почему Вы  должны думать о том, чтобы маме было хорошо? Маме будет хорошо, если Вам будет хорошо. Подумайте о себе, о том чтобы Вам было более комфортно в этой семье. Скажите маме, что Вам не нравится, что бы Вы хотели улучшить. Скажите, что Вам лично некомфортно с этим ребенком, что можно изменить, чтобы все могли существовать более-менее без конфликтов. В этой ситуации не нужно молчать и скрывать свои чувства. Обязательно скажите маме обо всем и о своих чувствах. Если  понадобится, сходите вместе к психологу. Удачи Вам!

Обердерфер Наталья Николаевна

В сложившейся ситуации сложно всем. Другой ребенок тоже переживает эту ситуацию, ревнует отца к вашей маме и Вам.

  Отцу найти общий язык с вами и не обидеть сына, который предположительно обижается за свою маму. А ваша мама хочет создать семью, в которой мужчина и женщина поддерживают друг друга, и опять же найти общий язык с другим ребенком.

Если действительно хотите разобраться и помочь себе, то отстранитесь от ситуации, как бы посмотрите на семью со стороны: Какой самый худший вариант в этой ситуации, например, Вы остались совсем один, в хорошем варианте - у Вас дружная семья, где царит взаимопонимание, есть брат, мама и папа и когда у Вас будет своя семья и дети, Вы сможете приезжать к ним в гости на праздники. По сути вы с другим ребенком в одинаковой ситуации, поступайте с ним так, как хотели бы, чтобы поступали с Вами...

Мирас, здравствуйте! Ваше письмо мало информативно. Во  первых, неизвестен Ваш возраст, во вторых, непонятен предмет конфликтов Ваших как с ребенком отчима, так и с ним самим.

Похвально, что Вы не хотите, чтобы маме было плохо. Вот и  начните с разговора с ней. Пусть она Вам подскажет, как поступить. Если Вы вместе с мамой зайдет в тупик, то рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу.

Искренне желаю Вам обрести благополучие и гармонию в своей семье.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Мирас!Ты молодец, что желаешь счастье маме в ее новом замужестве. Но все же не забывай, что ты ее "ребенок", а не она "твой" и что забота о благополучии, это обязанности твоей мамы. Вероятнее всего, вам с мамой просто нужно поговорить обо всем. Не бойся  огорчить ее, лучше все решить сейчас, и найти оптимальные пути решения из сложившейся ситуации. подумай об этом.Удачи тебе!