Мне 14 лет, а веду себя как ребенок. Что мне делать?

Наташа 12.04.2010

Здравствуйте меня зовут Наташа мне 14 лет прошу мне помочь_ Я общаюсь с многими людьми в компании ,я очень общительная но я не могу я веду себя как ребенок мне хочется подурачиться,побегать когда большая часть людей в компании решают не то что глабльные вопросы но не детские они не пошлые нет не на такие темы.я не смотря то что общительная мне тяжело выбрать подходящую тему для разговора,тяжело подержать разговор,все начитанные люди легко находят тему но я не могу я пытаюсь хорошо учиться.Я Кандидаты мастера спорта по спортивной акробатике забросила карьеру спортсменки из за того что проблемы со здоровьем.После этого я занялась конным спортом летом я провожу на дачи на конюшни а зимой тусуюсь с друзьями.Прошу вас помочь мне и предложить советы как же мне измениться и что лучше делать !

надеюсь вы меня поймете.Зарание спасибо,

Здравствуйте, Наташенька!

Во первых, Вы уже меняетесь, поскольку Вы озадачены вопросами, что Вам делать и как измениться. Вот что именно менять и что именно делать Вы хотите? Вы хотите измениться таким образом, чтобы уметь свободно вести беседу в компании и являться "заводилой" новых тем для обсуждения? - Это одна сторона вопроса. Вы пишете, что Вы общительная, но Вам тяжело поддержать разговор и выбрать тему для общения. То есть, Ваша проблема в том, что при Вашем большом желании общаться Вы не умеете быть инициатором разговора и не знаете, как его поддерживать? Если это так, то нужно разобраться, всегда ли это так, в любой компании, или это касается определенного круга людей? Есть ли круг людей, с которыми Вы можете легко общаться, участвуя наравне со всеми в обсуждении? Если нет - причиной этого может быть Ваша стеснительность и неуверенность в себе - с одной стороны и несовпадение Ваших интересов с интересами тех людей, с которыми Вы общаетесь  - с другой.

     Очень хороший способ преодоления своей стеснительности при общении - поставить себе задачу начать первой разговор с каким-нибудь незнакомым человеком на улице, в магазине и др местах. Вам нужно пройти "битву" со своим страхом "что о Вас подумают что-то такое, чего бы Вам не хотелось, чтобы о Вас так подумали". Этот страх мешает Вам при общении и не дает возможность раскрыть рот в компании, где все Вам кажутся знающими больше Вас о чем-то и Вы боитесь, что Вас примут за глупого человека, "за дурочку" попросту говоря. Отсюда Ваша неуверенность в себе. Поймите,что нет человека, который бы все знал и Вы всегда будете не знать что-то, что знает собеседник.

   Попробуйте просто начать задавать  вопросы по ходу обсуждения, не боясь продемонстрировать свое незнание. Вам начнут отвечать и Вы включитесь в беседу и заодно станете интересны говорящему, так как люди любят чувствовать себя знающими.

     Ваш возраст - это своего рода "заявление о себе миру" и поэтому Ваши сверстники,желая почувствовать свою весомость, ведут может быть заумные разговоры, дающие им возможность почувствовать себя взрослыми. Вы же по природе человек открытый видимо, не испытывающий потребности в демонстрации своей значимости, поэтому у Вас проявляется совершенно нормальная потребность побегать, попрыгать  и подурачиться, которая есть и у взрослых лдей, не зацикленных на своем авторитете и неозабоченных тем, что о них подумают и не потеряют ли они при таком поведении "свое лицо". Так что бегайте и прыгайте наздоровье, только вот если компания не разделяет ваших склонностей, найдите себе приятелей помладше или просто более свободных по природе, которым не претит забавляться таким образом. А в той компании, где ведутся "умные беседы" черпайте пищу для размышлений, ведь в любой информации есть то, о чем можно задуматься.

     То, что Вы читаете и стремитесь быть образованным человеком, говорит о Вашей хорошей тенденции к саморазвитию. Так и держите этот курс. А то, что Вы сохраняете свою детскую настроенность, лишь ддает Вам плюсы, так как всегда в более взрослом состоянии люди тянутся к общению с естествеными, живыми людьми, сохраняющими непосредственность и естественность восприятия при сочетании с широким кругозором. Просто Вам нужно накопить опыт общения и багаж знаний. А опыт приходит со временем, но действуете Вы уже сейчас и правильно делаете. 14 лет - непростой возраст, когда люди ищут себя, оцеивают себя, соотносят с другими людьми, чтобыпонять, какой ты сам. Это хорошо, так как побуждает к личностному росту, но важно при этом сохранить в себе то ценное, что есть в тебе самом. Ваша детская непосредственность - это ценность, которую не всем удается сохранить в течение жизни. Так что не стесняйтесь ее, а радуйтесь тому, что у Вас живая душа. Немного времени, практики и опыта - и Вы получите результат. Главное, не тушуйтесь и поймите, что все у Вас нормально, просто нужно поверить в себя и преодолеть робость. Остальное приложится. Больше доверяйте себе ине ограничивайте свой круг общения. Ищите тех людей, которые разделят Ваши интереы и желания. Такие найдутся.

всех благ!
"