Все мои близкие, даже просто одногруппники говорят мне, что я глупая и веду себя, как ребенок

Юлия (19 лет) 22.03.2024

Мне 19 лет. Все мои родные близкие, даже просто одногруппники говорят мне что я глупая и веду себя как ребенок. Я устала очень, хочу изменится. Дело в том, что во мне много отрицательных качеств, иногда кажется что я как обуза для родных...Я слишком ленивая, я не думаю перед тем как что либо говорю и я безответственная. Я не знаю что мне сделать что бы изменить в себе эти качества. Как я могу дать себе четкую установку что я изменюсь если я не знаю как, с чего мне начать что мне сделать....И получится ли у меня изменится? Помогите пожалуйста!

Юля, у вас обязательно получится стать ответственной. Вот ваше обращение на этот сайт уже говорит о том, что вы умеете слушать других и разговаривать с собой, значит, отвечаете на замечания других и предъявляете к себе требования. Тут главное соблюсти баланс, и не стать удобной для других за счёт своих интересов. А вот какие у вас интересы это из-за молодости вам не ясно. Можем поговорить об этом, чтобы наметить пути вашего развития.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог

Здравствуйте, Юлия!

Я услышала столько самообвинений и недовольства собой. И хочется вас поддержать и сказать:" Вы окей! С вами все в порядке. "

"Слишком ленивая,  не думаю перед тем как сказать. Я как обуза, безответственная" - чьи это слова? Ваша критикующая часть просто обрушивается на вас.  И как вы себя чувствуете когда вы такая? Какие у вас мысли по этому поводу?

Я вижу одно. У вас есть негативное убеждение относительно себя, с которым нужно работать и выходить из позиции жертвы. Перестать радовать других, научиться распознавать свои истинные желания и потребности, а не навязанные, выйти во взрослую позицию.

Обращайтесь, я рядом. Первые 20 минут бесплатны.