Я считаю себя скучной и неинтересной

Ирина 07.03.2012

Здравствуйте. У меня проблема, чувствую себя неинтересной и скучной. Хотя все говорят что я веселая и очень интересная. Но я не верю. У меня в классе есть девушка, она оооочень харизматичная и ооочень интересная. Все познается в сравнении как говорится, и я себя сравниваю с ней, и сравнение не в мою пользу. Даже мой парень, тащится от её неординарности, а однажды даже ляпнул фразу "мне с тобой скучно", потом конечно говорил что ляпнул не то, то я то знаю что он это имел ввиду. Завидует своему другу, что у него (назовем её Даша) эта неординарная Даша в девушках. У неё есть две подруги, очень ей верные, а мои подруги меня всегда кидали что ли..

Что мне делать?Даже учителя хвалят её постоянно, вот какая талантливая девушка. Я знаю, что это зависть...но как справиться?Я очень многим увлекаюсь, рукоделю(делаю сама подарки и воображалка хорошо развита), читаю..чем ещё можно заняться?И как понять интересная ли я?

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я знаю, что это зависть...но как справиться?..

Зависть, так же как и ревность - это настоящая страсть. Это чуство говорит как о неудовлетворенных потребностях, так и в"дырке" в самооценке.

Что бы справиться с завистью:

1.Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими людьми в терминах «лучше» — «хуже».  Здоровое сравнение: «то, какая я являюсь сегодня» и «то, какой я был год (два, десять лет и т.д.) назад».

2. Почаще напоминайте себе, что Вы – это Вы, это ваша судьба и Ваша жизнь. Нельзя прожить ее за другого человека. Опыт других людей можно и нужно использовать, особенно если они добились успеха в важной для Вас сфере. Постарайтесь проанализировать: что позволило человеку добиться успеха, какие качества, какие действия. Но что-то из этого опыта Вы все равно будете использовать по-своему.

3. Постарайтесь смотреть на вещи объективно. Обычно, когда мы завидуем, то идеализируем достижения другого человека. Например, совершенно упускаем из вида, что для того, чтобы добиться успеха ему потребовалось 12 лет, а мы хотим уже через год иметь то, что есть у него сейчас.  Многие вещи имеют свою цену, и мы не всегда знаем о ней, а судим лишь по тому, что видим.

4. Научитесь радоваться тому, что у Вас есть и ценить это.

5. Лучшее лекарство от зависти –повышение своей самооценки

Как повысить свою самооценку  читайте здесь: