Я считаю себя скучной и неинтересной

9348 1 ответов

Ирина 07.03.2012

Здравствуйте. У меня проблема, чувствую себя неинтересной и скучной. Хотя все говорят что я веселая и очень интересная. Но я не верю. У меня в классе есть девушка, она оооочень харизматичная и ооочень интересная. Все познается в сравнении как говорится, и я себя сравниваю с ней, и сравнение не в мою пользу. Даже мой парень, тащится от её неординарности, а однажды даже ляпнул фразу "мне с тобой скучно", потом конечно говорил что ляпнул не то, то я то знаю что он это имел ввиду. Завидует своему другу, что у него (назовем её Даша) эта неординарная Даша в девушках. У неё есть две подруги, очень ей верные, а мои подруги меня всегда кидали что ли..

Что мне делать?Даже учителя хвалят её постоянно, вот какая талантливая девушка. Я знаю, что это зависть...но как справиться?Я очень многим увлекаюсь, рукоделю(делаю сама подарки и воображалка хорошо развита), читаю..чем ещё можно заняться?И как понять интересная ли я?

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Я знаю, что это зависть...но как справиться?..

Зависть, так же как и ревность - это настоящая страсть. Это чуство говорит как о неудовлетворенных потребностях, так и в"дырке" в самооценке.

Что бы справиться с завистью:

1.Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими людьми в терминах «лучше» — «хуже».  Здоровое сравнение: «то, какая я являюсь сегодня» и «то, какой я был год (два, десять лет и т.д.) назад».

2. Почаще напоминайте себе, что Вы – это Вы, это ваша судьба и Ваша жизнь. Нельзя прожить ее за другого человека. Опыт других людей можно и нужно использовать, особенно если они добились успеха в важной для Вас сфере. Постарайтесь проанализировать: что позволило человеку добиться успеха, какие качества, какие действия. Но что-то из этого опыта Вы все равно будете использовать по-своему.

3. Постарайтесь смотреть на вещи объективно. Обычно, когда мы завидуем, то идеализируем достижения другого человека. Например, совершенно упускаем из вида, что для того, чтобы добиться успеха ему потребовалось 12 лет, а мы хотим уже через год иметь то, что есть у него сейчас.  Многие вещи имеют свою цену, и мы не всегда знаем о ней, а судим лишь по тому, что видим.

4. Научитесь радоваться тому, что у Вас есть и ценить это.  

5. Лучшее лекарство от зависти –повышение своей самооценки 

Как повысить свою самооценку  читайте здесь:

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ