Зависимость, или привязанность?

елена 06.03.2012

Татьяна Аркадьевна,здоровья Вам желаю!Меня зовут Елена,47 лет,замужем,в настоящее время не работаю по причине реабилитации после онкологической операции(удаление груди).С мужем знакомы лет 17.Были дружеские отношения,заказывала у него ювелирные изделия,несколько раз были близкие встречи,в ту пору он был женат на другой(имея любовницу).Затем жизнь нас разлучила по разным причинам.Я жила в гражданском браке.Жизнь на заладилась,думаю мои требования завышены к мужщинам.3 года назад мы всетаки с вновь встретились,я была одинока,он ушел от жены,так и начали наши отношения приобретать смысл.Я однажды его оставила у себя,так и живем вместе.В прошлом году решили узаконить отношения.Он заботится обо мне,ни в чем не отказывает,Любит точно.Но забота его в том,чтобы защитить меня финансово.У нас общие интересы,мы любим рыбалку и многое другое.Главное вот в чем-секс навязчив,руки его ласкать не умеют,слов красивых я не слышу.Неопрятен,хотя стараюсь в этом плане.Муж закодирован.Бывали срывы когда я выдела отвратительные вещи,готова была разорвать отношения.Решила все таки побороться,и скоро год тьфу,тьфу,благополучно не пьет.Но выпить могу я,и вот тут происходит то самое,все свое недовольство я выплескиваю с агрессией,последний раз схлопотала оплеуху,с разбитой губой.Пыталась прогнать,НО,я уже привыкла быть дома и попытка устроиться на работу сводилась к нулю.Я устраиваю работодателя,но нахожу всякие причины не работать у него.Думаю,что нужнее дома.Муж всегда сыт,вышколен.Купили собаку,ей занимаюсь я,помогаю мужу в работе.Меня угнетает моя зависимость.Я раньше неплохо зарабатывала.Еще мне нравиться сама забота о нем.Почему во мне столько противоречий?Призываю Вас помочь мне разобраться в моей ситуации.С Уважением Елена!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Дорогая Елена!

Возможно, дело не в том, что Ваши требования к мужчинам завышены. А в том, что Вы не умеете находиться со своим мужем в диалоге. Для того, чтобы выразить недовольство, Вам нужно выпить, и тогда контроль эмоций снижается, и Вы выплескиваете, что накипело, да еще с агрессией. Получаете агрессию в ответ - и продолжаете копить недовольство дальше. В диалоге люди договариваются. Объясняют друг другу, чего хотят, выслушивают, что об этом думает другой. Приходят к какому-то решению (иногда не за один разговор и не за два). О сексе - разговаривают тоже. Что-то мешает Вам с мужем так общаться. Что - гадать не стану, вопрос для личной встречи с психологом. Впечатление такое, что зависимы Вы не от мужа, а от своих собственных барьеров и ограничений в отношениях с мужчинами. Елена, ситуация Ваша очень непростая (много противоречий, сами пишете), поэтому ответ на сайте не может быть серьезной помощью для Вас. Если запишетесь на консультации - будет больше возможностей исследовать и разрешать свои противоречия. Желаю удачи!