Думаю о смерти моего маленького ребенка

Наталья 05.03.2012

Здравствуйте! Мне 22 года, моей дочке 1 год. Живем с мужем. Отношения со всеми родственниками хорошие. Примерно пол года назад стала думать о смерти своего ребенка. И не только о случайной. Представляю как убиваю его. Понимаю, что НИКОГДА не сделаю этого, но, видимо начитавшись о жестокости некоторых мамаш, стала думать: "как это можно - убить своего родного ребенка". Со временем становиться все хуже. Постоянно перед глазами сцены, картинки... Так же думаю о смерти и всех остальных родственников. Я ОЧЕНЬ люблю всех своих родных, особенно свою малышку. Очень боюсь потерять кого-либо из близких.

Здравствуйте, Наталья. Разные причины могут лежать в том, что к вам приходят такие мысли. Обратитесь к психологу и поисследуйте этот аспект вашей жизни. Возможно, где-то  в вашем бессознательном опыте, есть травма, что таким образом заявляет о себе. Лучше пойти навстречу себе самой и услышать себя, разобраться, о чем ваш организм кричит. Возможно ваш страх потери выходит у вас из под контроля, он вырос и теперь тревожит вас  и не дает покоя. Разберитесь с этим скорее. Удачи.

Здравствуйте, Наталья.

Вам очень нужно обратить внимание на себя. Из Вашего письма трудно делать выводы об отношениях в семье, о распределении обязанностей, о Вашем умении просить помощи.

Однако я бы попробовала дать совет: подумайте, есть ли у Вас время на себя, на свои потребности, не проводите ли Вы дни напролет с ребенком, кто помогает Вам, имеете ли Вы возможность отдыхать. Если все это наладить с учетом Ваших интересов, пройдет усталость, тревога, а с ними и страшные мысли.

Если с этим все в порядке, значит, проблема лежит глубже, может быть в пережитой когда-то детской травме, может быть в связи с беременностью и родами реактивировался базовый страх смерти.

Тогда в этом надо разбираться с помощью специалиста.  Анализа ситуации и размышлений о причинах здесь не достаточно. Лучше не затягивать, сразу найти психолога. Вы и так уже живете  с этим полгода. Вашей дочери это не полезно, Вам трудно будет сформировать в ней доверие к жизни, что создаст ей потом трудности в адаптации к окружающему миру.