Очень необычная и непонятная проблема

Аноним 03.03.2012

Здравствуйте, мне 19 лет, я бы хотел чтоб вы мне помогли понять в чем дело, у меня весьма необычная проблема...

Дело в том, что у меня бывает такое состояние... Я даже не знаю как объяснить, но постараюсь... Как будто бы мозг немного затупляется, ну то есть чувствуется что то не то, даже не знаю, его только можно сравнить с предобморочным состоянием(чуть чуть похоже может быть). Ну или как будто бы выпил что то(но опять же, чуть чуть похоже, просто я не знаю еще с чем сравнить). Но только в этом состоянии я все понимаю и делаю ни чуть не хуже чем в обычном состоянии... Как то так. Но оно сразу чувствуется, как будто бы что то не то. То есть как бы я "тут", но не совсем, что то не то...

И самое главное, оно чаще всего возникает когда я о нем вспоминаю! То есть сижу все нормально и бац случайно вспомнил о нем, и оно сразу появляется. Ни разу такого не было, чтоб я вспомнил о нем, и оно не появилось! Это очень мешает. Оно пропадает когда я забываю о нем(обычно если я чем то занят интересным, то оно очень быстро проходит). Иногда его не бывает очень долго, может несколько месяцев, но в один "прекрасный" день я о нем вспомню и опять... Вот сейчас я смотрел интересный сериал, и оно у меня опять возникло, и я испугался, что всегда когда я буду смотреть этот сериал, то оно будет опять приходить, так как я о нем буду постоянно непроизвольно вспоминать, где то в течении одной серии я с этим "мучился" так сказать. И в итоге, когда я начинаю смотреть этот сериал, оно возникает почти постоянно, то есть я сразу о нем вспоминаю!

Также насколько я помню оно появилось у меня давно, еще в детстве(точно уже не вспомню когда, даже приблизительно), наркотики я не принимал и не пил естественно =) Родители тоже не принимали ничего и не пили если что... Насчет прабабушек и тд не знаю, но задумываюсь может у них была похожая ситуация и мне это передалось по наследству? (хотя вряд ли).

Помню я пытался рассказать эту ситуацию врачам(не помню каким уже, если честно), но толку не было =/ Да я и не особо пытался об этом распространяться, то это состояние было, то его долго не было... К тому же меня мало кто поймет. Но сейчас меня это уже окончательно достало, я бы очень хотел понять в чем дело и избавиться от этого состояния!!! Исследование головы ничего не выявило естественно, ну когда диспансеризацию обычную проходил.

Может вы что то знайте об этой проблеме? Как от нее избавиться, или у вас есть какие нибудь догадки? Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аноним! (что скрываете?)

оно чаще всего возникает когда я о нем вспоминаю! То есть сижу все нормально и бац случайно вспомнил о нем, и оно сразу появляется.

оно у меня опять возникло, и я испугался, что всегда когда я буду смотреть этот сериал, то оно будет опять приходить

Вы сами производите сцепку между своими мыслями и внешнеми факторами (т.е. ставите сами якорь на свое состояние), пугаетесь своих мыслей, не можеет их контролировать (и в это состояние Вы втягиваетесь). (кстати - а о ком думаете-то?)

пытался рассказать эту ситуацию врачам(не помню каким уже, если честно), но толку не было =/ Да я и не особо пытался об этом распространяться

если НЕ особо распространяться, ТО ВАС не особо и НЕ поймут - и особо Вы и НЕ пытались себе помочь - в приципе, на самом деле мало описана симптоматика (улавливается затупление сознания, фиксирование на мыслях, страх, тревога - возможно невротические состояния с идеаторными затруднения, близки к деперсонализации) (навязчивости) - и обратиться необходимо к врачу-психиатру - так как эти состояния поддаются коррекции (только для этого важно ВАМ самому сделать первый шаг, и взять на себя ответсвтенность ЗА свое состояние, а не упиваться им и хранить в себе, чем дольше ждать, тем больше затигавать эту невротическую цепочку)