Ревность старшего ребенка

Зухра 02.03.2012

У меня двое детей. Старшему 2,9 младшему на днях годик. Старший ребенок сильно ревнует. Он просит и на ручки поднять если младший на руках и обнять и пойти поиграть с ним. Младшего не любит. Игрушки не дает и отбирает, говорит что не любит его когда мы с мужем спрашиваем. На днях стала водить его в сад на 3 часа! Он без меня не хочет оставаться! Воспитатель попалась нам равнодушная и черствая и он просто все три часа что я его там оставляю, лежит на полу и плачет. Когда я прихожу он даже не подниматся. Когда я поднимаю его он бывает весь опухший с царапинами, весь мокрый с волосами от слез! Мне кажеться там у него с воспитательницей в первый день случился какой то инцидент так как она говорила что он ее ударил по лицу в и у него была красная щека в тот день. Может быть поэтому он обиделся и лег на пол и с тех пор не вставал. Водила раза три, думала привыкнет! Но после последнего раза стало жаль его и больше не вожу! Теперь он каждую свобоную минуту рассказывает как он в садике плакал и что туда не пойдет! Еще он кусается и грызет ногти. Кусался еще с 1,5 лет. Может и мы виноваты... так как сначало хихикали над этим, иногда сами покусывали от большой любви. А грызть ногти на нет стал с 2, 3 лет. С этого момента появились истерики( непонятные прозьбы сделать невыполнимые вещи как например засунуть большой предмет в маленький.итд... начала шлепать с этого момента. Пыталась обьяснять но он не воспринимал ничего! Не знаю как вести себя когда он обижает младшего. Я ругаю он сразу говорит я больше небуду и тут же может опять толкнуть укусить ударить... я стараюсь со старшим проводить время наедине... гулять ходить на карусели. В гости или на представления.. не включаю ему мультики по совету невролога. Последнее время уже не шлепаю его и не кричу а только строго говорю что от него требуется. Он очень не усидчивый... книгу ему не прочтешь не позанимаешься... хватает минут на 5 или 10.... хотя есть любимый пластилин и ножик с которым может играть довольно долго.... еще наша бабушка моя мама которая очень часто гостит у аеня просит его забрать к себе на месяц так как ей его жалко и она хочет чтоб он перестал ревновать.... сейчас она гостит у нас и ччасто уходит с ним на пол дня по гостям или погулять... я не разрешаю его забирать в другой город, хотя сомневаюсь. Может стоит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зухра! давайте разберем, что происходит:

Он просит и на ручки поднять если младший на руках и обнять и пойти поиграть с ним. Младшего не любит. Игрушки не дает и отбирает, говорит что не любит его когда мы с мужем спрашиваем

несомненно, что ДЕТИ - это ответственность Родителей и что САМИ дети НЕ могут начать дружить, регулировать проблемы и разрешать их, НЕ могут даеж осознавать себя и свои чувства - ИХ все мужно учить и НЕ один раз! действительно возраст очень сложный и ВАМ важно научиться слышать и слушать своего ребёнка, верить ему и его чувтсвам, а НЕ обесценивать их! ОН сам НЕ сможет полюбить и подружиться с младшим братом - их и этому нужно дружить! сейчс у него возраст становления самосознания - кризис 3 лет - происходит осознования самого себя, Я-образа, своего пространства, поэтому ему важно иметь СВОЙ круг, СВОИ игрушки, СВОЁ пространство - а к этому накладывается ещё и младший брат, который эи игрушки у него забирает! игрушки нужно разделить - БРАТА, его и ОБЩИЕ - т.е. есть игрушки его, и если брать их, ТО нужно спрашивать разрешения - ОН можут дать, НО может отказать - это его право! НО если отказывает, то тогда может подобрать игрушку ИЗ Общего ящика! также беря игрушки братика, также спрашивает разрешения у него! (на самом деле важно исследовать вообще распорядок дня ребёнка, увидеть его, проработать все вопросы и давать четкие реакомендации, плюс к тому же объяснить и про особенности возраста и как это можно между собой гармонизировать, также как можно учить детей дружить, говорить, осознавать себя -в се это очено большой блок и в один ответ просто НЕ уложить!)

Водила раза три, думала привыкнет! Но после последнего раза стало жаль его и больше не вожу!

ЭТО уже НЕ верный ШАГ! ЖАЛОСТЬ - самое НЕ конструктивное чувство! тем самым, своей непоследовательностью ВЫ лишь показали ребёнку, что стоит ему только поваляться в истерике, то сразу ВЫ сдаете позиции и сделаете Так как нужно ему! сад важен в жизни ребёнка, в его социализации, установлении контакта с детьми, осознании себя! а ВЫ были НЕпоследовательны - теперь идя в следующий раз в сад он будет лишь ещё сильнее прибегать к этому же паттрену, который в прошлый раз привел к тому, что его в сад перестали водить!

непонятные прозьбы сделать невыполнимые вещи как например засунуть большой предмет в маленький.итд... начала шлепать с этого момента. Пыталась обьяснять но он не воспринимал ничего!

это процесс познавания мира, у него формируется мышление - ОН сам ничего НЕ понимает в этом мире, ему важно, чтобы Родители смогли ему это объяснить, понять его -у  детей НЕ развита саморефлексия, ОНИ НЕ осознаю, что чувствуют и тоже важно помочь им и в этом! также они НЕ могут объяснить чего хотят, что чувствуют и ответить на вопросы, предполагающие развернутый ответ (у них мало развит словарный запас) - поэтому именно Родители могут формулировать и понимать ребёнка, озвучивать его, проговаривать его возможные желания - слышать и слушать его! ВЫ же  в ответ на его познавание - стали просто шлепать - потому что ВАМ это было НЕ понятно - НО ОН просит ВАС, как это ему узнать, а в ответ отвержение его чувств, желаний! ему важно исследовать и ВЫ в этом тоже проводник!

как вести себя когда он обижает младшего. Я ругаю он сразу говорит я больше небуду и тут же может опять толкнуть укусить ударить...

НИ в коем случае НЕ ругать!!! ему важно помочь осознать, что он чувствует! ОН видит в брате того, кто забрал внимание Родителей, винит его в том, что ЕГО шлепают и НЕ объсянют, НЕ понимают - видит причину в НЕМ! ОН сам НЕ научиться дружить с братиком! это ВАША ответственность и труд - ежедневный, ежечасный! Вам важно научиться слышать и слушать ребёнка, ВАМ понимать его и помогать ему быть собой!

Он очень не усидчивый... книгу ему не прочтешь не позанимаешься... хватает минут на 5 или 10...

а для ребёнка этого возраста - это время концентрации внимания - НОРМАЛЬНО! ОН действительно переключается с деятельности НА деятельность и это НОРМАЛЬНО! у каждого возраста есть нормы развития внимания, памяти, мышления, восприятия и т.д. для внимания ЭТО НОРМАЛЬНО!

я не разрешаю его забирать в другой город, хотя сомневаюсь. Может стоит?

зачем? чтобы ВАМ было легче? НО ему это поможет? научить его понимать себя? дружить с братом? НЕТ - так будет просто легче ВАМ, НО НЕ ему! да, к тому же тогда ОН будет винить брата в том, что его оторвали ОТ родителей! ВАМ важно увидеть себя и ТО, как ВЫ можете помочь ребёнку! а НЕ искать пути к отступлению, чтобы было  легче Вам! у каждого выбора будут свои последствия!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

...Старшему 2,9 младшему.. появились истерики( непонятные прозьбы сделать невыполнимые вещи как например засунуть большой предмет в маленький.итд...

Возраст кризиса 3-х лет, читайте,  как справиться с этим кризисом здесь:

... грызет ногти...

это проблема высокой тревожности ребенка

...Кусался еще с 1,5 лет. Может и мы виноваты... так как сначало хихикали над этим,..

Он не знает,  как иначе общаться - этом надо учить. Играйте с ним с игрушками -проигрывайте ситуации на игрушках - как надо себя вести.

...Он очень не усидчивый... книгу ему не прочтешь не позанимаешься... хватает минут на 5 или 10..

Хвалите, если 5 минут внимательно слушает

...я не разрешаю его забирать в другой город, хотя сомневаюсь. Может стоит?..

Не стоит. Ребенок почувствует себе брошенным мамой и ревность этим не уменьшить.

Старайтесь никого на руки не брать. Иногда,  просто сядтьте на ковер и пусть поползают и потузяться с Вами.  Больше давайте самостоятельности детям.  Никого не защищать,  если деруться,  просто разнять и по комнатам или отвлечь чем то . Предпочтений ни кому не показывать своих. Только так можно снизить ревность.