Депрессия у мужа

Анна 02.03.2012

Здравствуйте. У мужа депрессия, полное отсутствие каких-либо желаний. Постоянно спит, задвинул работу, с трудом удается его заставить сходить в магазин или забрать ребенка из садика. Принимает препараты, выписал психотерапевт, но сдвигов нет... Я считаю, что все таблетки бесполезны пока человек сам не захочет что-то изменить.

Мужу 56, мне 43, второй брак, 5 лет мы вместе, 3 года назад родилась чудесная дочка. Начиналось все замечательно, очень любим друг друга. Первая депрессия была год назад, лежал в больнице, вроде бы восстановился. Сейчас все повторяется.

Как мне вести себя с ним? Что делать? Чем помочь? Как самой не скатиться в полнейшее уныние??

Жданович Оксана Александровна

Здавствуйте, Анна.

Кроме таблеток нужна еще длительная психотерапия. Возможно, Вам также понадобится помощь - ведь когда близкий человек в депрессии, он уходит в себя, он как будто бы здесь, но и не с нами - и в определенном смысле, Вы его теряете.

Вам нужно поддерживать его, не отчаиваться - помните - любая депрессия рано или позно отступает, если ее конечно лечить.

Вы не пишете, в чем может быть причина депрессии мужа. Сейчас у него сложный возраст... Предположения, конечно, сложно делать.

Терпения и удачи Вам!