Булимия, или другое?

Евгения 02.03.2012

Мне 23 года, закончила университет, работаю по специальности. С 16 лет начала пытаться сбросить лишний вес, потому как он был. И все проходило успешно до того момента пока я не осознала, что это стало занимать центральное место в моей жизни. С 3-го курса начала "избавляться от лишней пищи" механическими способами. Постепенно это затянуло, каждый кусочек стал страгедией и причиной сходить в ванну... Все это влияло на мою жизнь, постоянные нервные срывы, слезы... Когда поняла, что это не выход, остановиться было никак... в 2010 году я добилась своего и похудела до 48 кг.. Однако не совсем здоровыми сособами (еда враг, почти все исключила, слабительное, мочегонное, изнурительные физические нагрузки), хотя почти перестала вызывать рвоту. Но "счастье" длилось недолго. в 2011 начала набирать вес, тут и проблемы с циклом и с вообще гармональным фоном, сейчас начались роблемы с желудком... Снова стресс, снова постоянная рвота, снова опухшее лицо, но я все также хочу и думаю о том как скинуть лишнее сейчас, хотя и физической нагрузки почти нет... Я ем и иду в туалет надеясь, что это оможет мне, хотя прекрасно понимаю, что от этого еще хуже, уничтожаю себя.. Постоянные походы в больницу, обследования.. Врачи не могу понять причину, а об искусственном вызывании рвоты я молчу.. Мама не понимает, она знает, но лишь психует и я не могу объяснить..сейчас все очень плохо.. А ведь я надеюсь создать семью, планирую выйти замуж и хочу родить.. Но тупик, каждый день мне тяжелее и невыносимие смотреть на себя в зеркало, хочется быть стройной и зворовой, счастливой...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! здесь действительно имеет место расстройство пищевого поведения - возможно, булимия (НО - это диагноз и поставить его может только врач-психотерапевт), и работать здесь нужно очно с пищевой зависимостью - в основе лежит отвержение - что  проявляется на физиологическом уровне - вы отвергаете пищу, ровно также как сами отвергаете себя, при этом получаете все возможные последствия - и именно ТАК ВЫ сами относитесь к себе и своему здоровью, показываете сами себе как "любите себя" . Основные мишени в работе - это 1. принятие себя самой, своего образа, чувства; 2. изменение стереотипа поведения (разрыв зависимости и заполнение вакуума); 3. проработка позиций и состояния Внутреннего ребёнка; 4. также консультирование у врача-психотерапевта (возможно и медикаментозная коррекция - если посмотрите - ТО булимия - это диагноз, и есть соответствующее лечение)! НО для всего этого пути - ВАМ самой нужно взять НА себя ответственность и начать действовать! обратиться и к врач, чтобы узнать, что с Вами происходит и назначить лечение и к психологу, чтобы РЕАЛЬНО работать со своим состоянием, а не просто ждать и самой себя убивать!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните (смогу также дать и координаты врача) - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Евгения. Ваше состояние похоже на анорексию. Вам необходима помощь врача (вы должны дать ему возможность узнать истинную причину ваших недомоганий) и психолога в Жуковском (психотерапевта). Почему вы скрываете от врача эту причину? Обсудите это с психологом и не откладывайте.

С уважением, Татьяна.