Что мне делать с родителями?

Елизавета 01.03.2012

Родители очень редко дают мне карманные деньги. Они обижаются из-за небольших косяков если я не извинюсь( в основном папа).Проблема в том что я очень гордая и я не буду постоянно извинять и делать то, что они мне говорят. Ведь мне 15 лет и я уже взрослая и могу делать все сама. Если мы поссоримся мы не общаемся 2-3недели. Они меня даже ужинать к столу не зовут. Что мне делать в таких ситуациях? Извиняться я не буду, ведь они не правы!

Елизавета, нормально что в свои 15 Вам хочется свободы и независимости. Правда доступны эти две возможности становятся при определённых условиях. Первое - умение нести ответственность за свою жизнь, второе - умение обеспечивать своё существование.

В случае, когда ужин в доме будет готовиться Вами и на Ваши средства - Вы вправе решить кого пригласить разделить его. ;)

Пока Ваши нужды удовлетворяются другими людьми, логично быть благодарной.

За желанием папы извинений стоит его потребность в признании. Отец старше Вас, это его семья, он глава её. На тех основаниях, что несёт ответственность и обеспечивает.

Хорошо, что Вы "уже взрослая и могу делать все сама". Можете - делайте. Делайте так, чтоб Ваш вклад в семейные дела стал действительно уважаем. И тогда взрослым не будет надобности в извинениях.

И, кстати, в демонстрации гордости потребность отпадёт. Хотя в описанном случае больше похоже, что речь идёт не о гордости, а о гордыне. Почитайте о разнице этих понятий.

С уважением.