Что мне делать с родителями?

Полина 20.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Полина ,мне 16 лет, раньше я считала свою жизнь счастливой. Проблема начала развивать с тех пор, как моя мама взялась решать на кого мне идти учиться. С 7го класса , по её мнению, мне надо было знать куда мне следует поступить.Постоянные её упреки на счет того , что я не учусь. Хотя я училась, да не в полнейшую силу, но я все таки подросток, я хочу гулять и общаться. Да и мама моя никогда не видит когда я учусь. Моя комната находится самой дальней в доме и туда редко кто заходит. Плюс к этому, я люблю больше жить ночью, потому что ночью я могу побыть наедине с собой. Все важное (уроки, шитьё) я делаю после 22 , когда мама уже ложиться спать. За несколько лет у меня поменялось мнение на счет поступления, из-за страха поступать и из-за страха к экзаменам, которое постоянно всё больше подогревала моя мама.. Этим летом я иду поступать в заведение, в которое я совершенно не хочу поступать, но огорчать маму я не хочу, хоть и не получилось этого предотвратить. Она безумная паникёрша,(как и я) и своей опекой она мне только портит всё, мне нужна её поддержка, а не сомнения и упреки.Этим летом, когда мне надо готовиться к экзаменам произошло несколько вещей которые меня выводили из нормального состояния, в котором я бы смогла спокойно учить новый для меня материал 1)моя мама поссорилась с моим папой так, что шёл разговор о разводе.(Я лезла в их отношения, поговорив с каждым из них и узнав причину их обид) через месяц эта проблема ушла.

2)После того как они помирились и стало всё в порядке моя мама начала подговаривать моего папу и сестру , чтобы мне говорили , что надо учиться больше, что я вообще не учусь (хотя она понятия не имела учу ли я)

3)Единственной отдушиной для меня было посещение в фитнес-центр.. чего меня лишили из-за того , что у нас нет денег.(На самом деле их достаточно..)

4)у меня 2 сестры, они обе меня любят, но они враждуют между собой и я нахожусь между двумя огнями!в прошлом году одна из сестёр мне наврала и я должна была выбрать какой верить!!!

Некоторые разговоры с мамой меня выводят, потому что она умеет задеть... я срываюсь, иногда после разговоров с ней , я бью всё вокруг руками, после чего у меня синяки.в некоторые моменты я хочу покончить с собой ... Сейчас я стараюсь не общаться с родителями,потому что не знаю что и сказать. От их недоверия у меня к ним аналогичное отношение, я хочу уехать от них.Помогите мне советом, мне плохо. Заранее благодарна, и извиняюсь, что не получилось кратко описать ситуацию

Здравствуйте, Полина!

Сочувствую вам, что приходится находится в такой нервозной и напряженной обстановке. Рекомендую найти опору в папе и попытаться с ним обсудить вопросы вашего выбора о поступлении на учебу.... Для самоопределения, где учиться, пройдите профессиональное тестирование, тестирование на определение ваших способностей, подумайте о своих увлечениях, о своих успешных и затрудненных сторонах в учебе....Обратитесь очно к психологу для этой процедуры. Подведите итоги и обсудите все с мамой и папой.
Ваша мама находится в сложном положении:

  • возможно из-за здоровья,
  • возможно, из-за сложных отношений с папой, (вы написали о их ссоре и желании развестись).

Предложите маме с вами ходить на фитнес. Это позволит ей переключать свое внимание на себя, на свое здоровье,на отдых от семейных забот.
Больше помогайте ей в быту и предложите сестрам оказывать эту помощь маме. Распределите обязанности и подключите к этому папу.
К тому же, ссоры ваших сестер, так же оказывают на маму эмоциональное влияние, что не позволяет ей быть более внимательной ко всем и к вам, в том числе.Полина, "между двух огней" находиться не стоит, можно "сгореть" от желания всем угодить. Пусть ваши сестры, сами решают свои отношения, между собой. Будьте нейтральны до поры, когда они научаться жить в мире и дружбе. Предложите посмотреть мультик о коте Леопольде, где он говорит мышам "Ребята, давайте жить дружно!"

С уважением к вам!