Развод неизбежен?

Ольга 01.03.2012

Со своим мужем мы вместе 8 лет, из них в браке 5 лет. Есть пятилетняя дочь. Дело в том, что мне противен мой муж, любое его действие меня не устраивает. Всё дело в том, что за период наших отношений, он практически ни разу не проявил себя. как глава семьи, как настоящий мужчина. Практически полностью нас обеспечивает моя мама. если бы не она, я не знаю как бы мы жили.Я работаю продавцом, зарплата не большая. У мужа постоянного заработка нет, почти год, да и в принципе не было никогда.....За всю нашу семейную жизнь у нас не было доверительных разговоров, понимания, какого-то теплого общения. А иногда так хочется поделится чем-то, услышать совет, поддержку. Конечно, попытки были, но каждый раз я жалела, что поделилась чем-то, ожидаемого я от него не получала.Я в нем полностью разочарована. Общение, секс с ним мне противны, меня не устраивает, как он общается с дочкой. Постоянно придираюсь к нему. Не могу простить ему измену 4 года назад.Хотя он очень помогает по дому, выполняет всю мужскую работу, мы живём в частном доме. Я хочу второго ребёнка, но не могу представить нашу жизнь дальнейшую. Уже 2 месяца практически не разговариваем. Что дальше? Разводиться? Хотя , я знаю, что можно перетерпеть, всё наладить, помириться. Но я уверена, что он не изменится. Может дело во мне??? Жить в таких отношениях невозможно.

Ольга, здравствуйте!

"Может дело во мне?" - вполне возможно. А еще в том, что в вашей системе "глава" и "мужик" - мама.

Вы пишите, "Уже 2 месяца практически не разговариваем", "Постоянно придираюсь к нему" и т.п. А у Вас сильный характер, Ольга. Так сильно негодовать, устраивать протесты может только сильный человек. Вы, и мама (сильные женщины) с одной стороны - и муж, которому позволено проявлять себя лишь "очень помогать по дому, выполнять всю мужскую работу". Если бы этот был Ваш сын, Ольга?...представьте себя на месте матери мужа. Легко быть сильнее Вас?

"Ожидаемого я не получала" - а может стоит пересмотреть запросы на ожидаемое? Сильный мужчина, брутальный и уверенный в себе - он может ли быть "подружкой".

Выход в "слабом" поведении. Как наработать новое сильное "слабое" поведение  может помочь психолог.  Имеете силы - боритесь за свою семью, за своё женское счастье. Только по женски боритесь. И прежде всего с собой. И маме дайте понять, кто в Вашей семье глава. Если конечно захотите видеть  главой мужа.

Развестись всегда успеете. Только вот, как показывает жизнь, не проделав "работу над ошибками", получаем еще худший вариант на новый лад.

С уважением.