Развод неизбежен?

Настя 30.03.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 21 год, мужу 24, вместе живём 1,5 года и есть ребёнок 8 месяцев. До того как пожениться, мы встречались 3,5 года, я была знакома со всей его семьёй, он с моей. Всё было хорошо и понимали друг друга, и интересно вместе было. Скажу сразу,у него какая-то маниакальная любовь к своей матери, чего не скажешь о её отношении к нему. Ещё когда мы только встречались я видела их отношения, но думала, что всё изменится, он повзрослеет когда появится своя семья, я ошибалась. А странность его любви заключается в том, что матери на него плевать! В детстве она его не воспитывала, устраивала свою личную жизнь, первый отчим его бил, в 16 лет он поступил учиться и жил то в общежитии, то у тёти, хотя мать жила в этом же городе. Позже, когда её бросил муж, она позвала сына жить к себе. Она забирала у него всю зарплату, мотивируя тем, что даст ему на учебу, но как только ему нужно было ехать на сессию, денег у неё не было. И занимали ему все, тетя, бабушки, сестра двоюродная, мои родители, но только не мама. А если она ему и давала деньги, то забирала с процентами. Пыталась несколько раз взять кредит на его имя, я Слава Богу его отговаривала. В скором времени она снова нашла себе мужчину, кроме монго мужа у неё есть дочь 14 лет, у них разные отцы. К девочке она относится ужастно. Абсолютно за ней не следит, та ходит грязная, полная, учится на 2. Когда мы женились она не дала ни копейки на свадьбу, но привела своих друзей и всем растрезвонила, что потратила огромную сумму на свадьбу. Я закрывала глаза. Она не помогла нам с квартирой, мы просили дать сколько она бы могла, сказала нету, хотя с новым мужчиной строит т.н. бизнес. Когда родилась дочь, она не пришла на выписку, уехав на встречу одноклассников. Ничего не подарила новорожденной внучке, а устроив т.н. "зубок" содрала с моих родителей деньги, мотивируя так: А что я всё сама вам должна делать? С тех пор я с ней не общаюсь. С этого начались ссоры с мужем. Я не запрещаю ему с ними общаться, но из своего ребенка я не позволю делать "дурачка" вроде её детей. Которые радуются "брошеной косточки" от мамы. Он уволился с работы. на которую его устроил мой отец, сказав что там он был под каблуком, иногда не ночует дома, огрызается на меня, с дочкой не общается, по дому ничего не делает. Говорит, что я ему не уделяю внимание. А я много раз давала ему шанс. Да, кстати, он часто выпивает, оправдание устает на работе. Но там где он работал до этого з.п. была чуть меньше, а времени свободного в разы больше. Я устала его прощать за оскорбления, вроде "ты нихрена и так не делаешь", "ты вообще мне не нужда" , " не Е.. мне мозги". Почему я должна не уважать себя? Я сейчас в декрете, образование есть, но ещё не работала по специальности. Выход вижу только в разводе, т.к. он повторяет все слова своей мамы, она меня ненавидит. Я устала ему все объяснять как маленькому ребёнку. У него как пелена на глазах. Как мне быть?

Настя, здравствуйте!

Мысли о разводе, безусловно, могут у Вас быть.

Но не исключаю, что, реализовав этот процесс, у Вас появится непонятная тоска и сожаления. Будут мысли такого типа: "может зря", "а вдруг у нас были шансы" и т.п.

Есть смысл рассмотреть варианты Ваших реакций, которые могут в чем-то скорректировать поведение мужа.

В связи с этим, рекомендую Вам личный визит, в ходе которого Ваша ситуация будет детально изучена и будут даны рекомендации по выбору дальнейшей тактики.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.