Я не нужна родителям

алена 29.02.2012

Здравствуйте! мои родители развелись,когда я была грудным ребенком. Моя мать через три года вышла замуж, уехав в другой город и оставив меня на воспитание бабушке. Со своим отцом я не общалась до пяти лет, мама и бабушка не разрешали ему приходить к нам. В пятилетнем возрасте я познакомилась с отцом, он приходил каждое воскресенье, никогда не пропуская дней в которые бабушка разрешала видеться со мной. Мать жила в другом городе и уже родила второго ребенка. Приезжала она очень редко, в школе я чувствовала себя ущемленной потому что на все праздники приходила бабушка, мама ни разу не была в школе, где я училась. Я часто просила маму забрать меня в ее семью, но бабушка была против и мама не настаивала. Я закончила пятый класс и снова умоляла маму взять меня к ней. она пообещала мне это сделать, но на все лето отправила к бабушке, чтобы успеть самой как она выразилась отдохнуть от меня перед учебным годом. Было обидно. Отец предложил жить у него, тогда он не был женат.Я согласилась, потому что было ясно. что мать не хочет видеть меня в своей семье. Отец пробовал договорится с матерью, но мать не захотела отдавать меня отцу. Начались суды. в итоге я стала жить у отца, к тому времени он женился, мачеха меня ненавидела. На мои школьные собрания теперь вообще никто не ходил. с бабушкой видеться не разрешали.Я стала троечницей,до шестого класса я была отличницей. через пару лет мачеха родила ребенка, о школе я забыла, так как часто сидела с сестрой дома.Еще через год умерла бабушка.С матерью я виделась редко.Она считала меня плохой, так как я жила у отца.Сейчас мне 25 лет, у меня своя семья, муж, ребенок. Я нормально общаюсь с отцом, с матерью очень редко. Понимаю, что единственным человеком любившем меня была бабушка. Но её уже нет. Мне трудно жить без матери, она не приезжает, даже на выписку из роддома не приехала.Я теперь нужна ей только тогда, когда ей нужны деньги. Отец живет со своей семьей, там я тоже не нужна. к моим родственникам мы не ездим. Мне невыразимо больно, что у мужа тоже неидеальная семья со своими проблемами, но они всегда рады видеть нас, мы часто ездим к ним. я тоже хочу ездить к своим родителям, но я не нужна ни одному из них. мне обидно, что у меня такие родители. От этого, приезжая к родителям мужа я чувствую себя ущербной. Наверное так и будет продолжаться всегда.Помогите, как не чувствовать себя ущемленной, когда родителям я не нужна абсолютно???

Здравствуйте,Алена.Я Вам очень сочувствую.К сожалению,Ваша мама Вас просто не любила.Слава богу,отдала Вас не в детский дом,а бабушке.И чуток повезло с папой.Ваша обида и чувство ущербности проистекают из истории.когда Вам было от двух до пяти лет от роду.Потомучто,когда от девочки отказываются,она это понимает по своему.-Значит я плохая,ущербная,неполноценная,ничтожная,нелюбимая.С этим чувством Вы живете по сей день.Оно стало частью Вашего характера.Искоренить его сегодня-очень трудно,несмотря на то,что это чувство ошибочное,искаженное детским представлением.Эти взгляды на себя-плохую надо было лет в шестнадцать заменить на себя-лучшую,но никто вовремя не подсказал.Можно и сейчас,но для этого,я думаю,нужно проговорить всю обиду  на маму с психологом.Отплакать,отрыдаться,простить ее и отпустить ситуацию с обидой.Если простите-станите позитивной,не будите впадать в уныние и чувствовать себя ущербной.А теплое отношение родителей мужа  принимайте,как Ваших родителей.Если Вы маму простите-у Вас это получится.Тогда не будет больше травматических мыслей по поводу Вашего детства,не будет гнета истории,и Вы не будите съедать себя и тосковать по несбывшемся мечтам.Только так можно себя защитить и продолжать с оптимизмом жить дальше.Работу эту следует провести с психологом.мудрости Вам!