Как вернуть интерес к жизни?

Яна 29.02.2012

Здравствуйте. Меня зовут Яна. Жизнь стала скучной. Нет цели, ничего не хочется делать, наступила какая-то апатия. Нет никакого стремления, хочется совершать ”великие дела”, но не хватает мотивации. Просто сидеть на диване и смотреть телевизор тоже не хочется. Желание какого-то адреналина, какой-то новой свежей, безумной идеи. Я подросток, и хочется, чтобы моя жизнь была очень весёлой и насыщенной, можно сказать безумной. Я просто нуждаюсь в чём-то новом, не могу себя найти (такое ощущение как будто я нахожусь над землёй, и меня ничего не окружает, будто бы не знаю, куда мне идти). Конечно, не многим это понятно. Но при этом не скажу что в жизни совсем нет разнообразия. Наверное, я должна быть рада ведь всё только началось, но почему то мне хочется чего-то большего. Я такой человек, которому каждый раз нужно разнообразие, то, что не было ни у кого прежде. Иногда меня посещают очень интересные идеи, но воплотить их не всегда получается. Не люблю спокойствие, мне нужны эмоции и бурная непредсказуемая жизнь. Почему-то мне очень часто становится скучно, каждый день мне как бы необходимо испытывать какую-то бурю эмоций. Я весы, но не люблю спокойствия. Мои друзья считают, что у меня есть все, чтобы чувствовать себя отлично. У меня даже мог закрутиться роман с учителем, но как я считаю, я люблю периодами, потому что я подросток.(мне 15) Я стояла перед выбором Учитель или просто парень. Я не выбрала учителя, не потому что боюсь, а потому: Во-первых, моя симпатия к нему быстро погасла. Во-вторых, он является учителем! Всё-таки я не бесчувственная и не хочу, чтобы из-за моей просто симпатии страдали люди. Ведь всё-таки его могли посадить.(Ему 24) Странно, но не только это меня смущало, он слишком спокойно относился к этому. Меня убивали его слова ”Ну вот такой я, обезбашенный!” Вообще-то, по идеи, должно быть наоборот, я должна была влюбиться, а он отвергнуть. Но у меня всегда всё не как у людей. Всё-таки я недоверяю взрослым парням, меня напрягает его спокойствие, я добилась своего и потеряла интерес. С другой стороны, мне было бы с ним спокойно, но я не хочу спокойствия(в этом то и проблема) Конечно, если б мне было 20, я бы хотела серьёзных отношений, но увы, не тот случай. Не знаю правильный-ли я сделала выбор, со мной это не в первый раз случается. Был ещё один случай, когда я добилась своего и потеряла к человеку всякий интерес(Ни с кем из них я не спала) Я считаю что у каждой девушки должно быть достоинство, я не даюсь первому встречному. Всё-таки первый раз должен быть по любви и не в 15 лет. На данный момент не знаю, что испытываю к тому, кого выбрала, но могу сказать с точностью, что он мне очень нравится. Не знаю что делать дальше, ведь учитель по-прежнему проявляет ко мне интерес(но я почему-то ему недоверяю), да и к тому же не хочется изменять себе и парню который очень дорог. Помогите разобраться в себе. И как вернуть интерес к жизни(вы не подумайте, я никогда не думала о суициде)

Здравствуйте,  Яна!

Читая  Ваше  послания, у  меня  сложилось  мнение,  что  сейчас Ваша  жизнь  проходит  в ожидании чего - то. И  это  ожидание кажется  Вам  очень  скучным.  Да?... Так  бывает,  когда человек  ориентирован  больше  на  будущее,  а  в  настоящем если  и  присутствует,  то  очень  мало.

  Очень  важно  научиться  жить "здесь и  сейчас".  Важно  взять  на  себя ответственность  за  свою  жизнь.  Ведь  пока  Вы ждете  и  скучаете - жизнь  безвозвратно  проходит  мимо.  Согласны?

Что  же  делать? Как научиться  быть "здесь и  сейчас"?  Как научиться  получать  удовольствие  от  жизни? Не  скажу что  это  просто,  но вполне  реально.  И  первый  шаг - это  шаг  навстречу  себе,  шаг  осознания  того,  что  все  в МОЕЙ жизни зависит от  МЕНЯ.  Скучать  или  радоваться,  грустить  или переживать  потрясающие  приключения -  все  в  Вашей  власти.

Спросите себя: "Что  я могу сделать  для  себя  прямо  сейчас,  что бы почувствовать  себя  более  счастливой?"  Получив  ответ - действуйте!   Если  ответить  на этот  вопрос Вы пока  затрудняетесь -  все  равно,  действуйте!Прогуляйтесь,  включите  музыку, уберите  в комнате.  Ведь  апатия и  скука  больше  всего  бояться  нашей  активности.

В  отношении с парнями  тоже действуйте:  просто  встречайтесь,  просто  общайтесь и  внимательно  прислушивайтесь  к  отзвукам  в  глубине  себя. Вы  и  только  Вы можете точно  определить  нужен  Вам  этот  человек  или  нет  и  как  себя вести с ним  дальше.

Активность по  отношению к жизни  и  внимательность к себе -  помогут  вам  победить скуку и  разобраться  в  любых  ситуациях.

Я  верю  в  Вас - все  будет хорошо.