Может ли человек любить двух сразу?

Айнура 08.04.2010

Мне 32 года, замужем 13 лет, у нас с мужем трое детей.

Я веду бухгалтерию на дому, дети в школе и младшая в д/саде. Муж работает. Мой муж младше меня на 1 год, когда мы поженились ему было 18 лет, а мне 19 лет. Мужа я сильно уважаю и люблю, я считала что муж это сила, это пример детям я всегда делала и делаю что папа это все, он бог в нашей семье.Он очень любит детей. Месяц назад мои подозрения подтвердились, что у него есть другая. Он этого отрицать не стал, наоборот он все мне рассказал про их отношениях. Он говорит что любит меня и ее, и просит чтоб я приняла все так как есть. Я плакала очень просила чтоб он решил кого он больше любит, но он не может решится. Я и настаивать сильно не могу мне кажется что ему очень тяжело и больно. Но и оставить все так как есть я не могу и не хочу. Я считаю что семья это когда один муж и один папа. Я ему задала вопрос хочет ли он от нее детей, он ответил, что, хотел бы. Деньги он на нее не тратит. Мне очень больно и тяжело ведь кроме него у меня не кого нет. Мама 15 лет как умерла и папа 5 лет как умер. Сестра, они не замужем. Я не могу не с-кем поделиться мне кажется если я кому то расскажу, то а нем будут плохого мнения. Я прошу вас помочь мне в этой ситуации что мне делать и как дальше жить. Он очень хороший человек, муж, папа. Он хотел чтоб она была 2 жена, я отказалась, тогда он сказал , "что пусть она будет в нашей жизни, потому что я ее люблю". Помогите мне мне не с кем даже поговорить, я хожу замкнутая в себе, я не знаю что будет завтра, и как мне жить. Может ли человек любить двух сразу. Спасибо большое, заранее!!!!!!!!!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айнура! Тяжело, когда земля уходит из под ног и кажется, что мир рухнул. Вероятно, сейчас Вы одновременно испытываете и любовь и ненависть к Вашему супругу. Сочувствую Вам, у Вас сейчас непростой период жизни, вы испытали шок, боль и теперь не знаете как жить дальше. А жить надо, у Вас трое детей и не все потеряно.

Для начала опишите на бумаге все свои чувства по поводу случившегося, как Вам больно, обидно, страшно, не ограничивайте себя, ведь эти записи никто никогда не прочитает, в них Вы можете быть самой собой. Потом сожгите их. Далее, Вам надо "переварить" наличие другой женщины. Я не  предлагаю смирятся с этим, а просто принять ее существование, постараться успокоится и дальше, на "трезвую" голову думать, как жить дальше. Ответьте себе на вопросы (желательно письменно): "хочу ли я сохранить семью?", "как я вижу свое будущее?", "как я реализовываюсь как мать, жена, женщина?", "как я вижу свое будущее через год, 5 лет, 10 лет". Ответы на эти вопросы и будут той отправной точкой, опираясь на котороую Вы начнете новую жизнь.

В Вашем послании много моментов, касающихся Вашего отношения к супругу, Вы его как-то выгораживаете и оправдываете, такое ощущение, что ему хуже, чем Вам, и Вы его стараетесь оберегать и всю "нагрузку" как-бы взяли на себя. В Вашем состоянии лучше не оставаться одной, стоит обратиться за помощью очно. Буду рада Вам помочь. Всего доброго. Сил и мудрости. С уважением, Айгуль