Как заново адаптироваться на работе?

Ирина 28.02.2012

Здравствуйте!

Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, раньше на несколько месяцев. вынужденная мера,нехватка кадров. За это время сменилось руковдство? Моя начальница осталась на своем месте. раньше ко мне претензий не было. Сейчас по любому поводу меня отчитывают,как ребенка. То разговариваю с клиентами слишком официально, то волнуюсь. Мне приходиться публично выступать, речь короткая но все же. Я очень волнуюсь,что ни с чем не справляюсь. Уже просто хочется положить заявление на стол и уйти.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

раньше ко мне претензий не было. Сейчас по любому поводу меня отчитывают,как ребенка

а как раньше строились отношения? что изменилось как в ВАС, так и в Вашем поведении? ведь ВЫ сами себя воспринимаете и видите в этих притензиях - ОТЧИТЫВАНИЕ и сами ставите себя в позицию Ребёнка! так как - сами себя так и ощущаете! а если ВЫ займете позицию Взрослого, роль Специалиста - ТО с этой позиции - как БЫ ВЫ отрегалировали и построили отношения с начальницей? чтобы чувствовали услышав от неё притензии к Вам? что бы ответили? важно проработать эти две позиции - ВЫ сами позволяете себе занимать с начальницей позицию Ребёнка - значит ВЫ сами сможете занять позицию Взрослого - просто для начала важно понять - чем отличаетесь ВЫ-Ребёнок, ОТ ВЫ-Взрослой? и учиться применять образ позиции ВЗРОСЛОГО в общении с начальницей (кстати - отношения с начальницей - это проекция отношения с родителями!!!)

То разговариваю с клиентами слишком официально, то волнуюсь.

Я очень волнуюсь,что ни с чем не справляюсь.

важно, чтобы ВЫ сами могли себе доверять, а не оказываться в ситуации в открытой детской позиции -ВЫ должны принимать себя сами, именно ВАШ-ВЗрослый, принимать ВАС-Ребёнка! позволять себе быть собой, самой видеть себя как специалиста, и расти, а НЕ брать из вне и не выстраивать эмоциональную зависимость! важно проработать эти позиции - лучше очно обратитесь к психологу, чтобы все расставить по местам! осознать - почему Вы сами встаете в позицию Ребёнка?