Как заставить ребенка не лениться и слушаться?

Вероника 28.02.2012

Здравствуйте! Моему сыну через пару месяцев будет 10 лет. У меня второй брак, ребенок от первого брака. Отец ребенка общается с ним очень редко практически не звонит ему, но летом берет его к себе на три недели в гости. На все праздники отец ребенка присылает ему очень дорогие подарки, пример:на новый год подарил не дешевый ноутбук, т.е. он присылает деньги мне я покупаю от него подарок, заранее я с папой ребенка обговариваю этот подарок, т.е. с моей конечно подачи такие дорогие подарки. Отец ребенка обеспеченный, бвлует его, предлагает ему заграницу на каникулах и все такое. Мой второй муж всегда относился хорошо к ребенку (Далее Илья). С первым мужем мы развелись когда Илюше было 1,5 года, т.е. я воспитывала его сама. По знаку зодиака он овен. Меня всегда обвиняли что я очень нянькаюсь с ним что и привело к тому, что он без меня ничего не может сейчас сделать. В первом классе я была старшей из родительского коммитета и очень тесно имела дело с деятельностью школы. Во втором классе в связи с тем что я забеременнила, я немного отошла на второй план от школы контролировала его учебу только дома. В третьем классе он учиться самостоятельно, контролирую только оценки. Стараюсь давать ему возможность быть самостоятельным, в выполнении уроков, прошу чтоб следил за порядком в своей комнате, чего он не делает... Я бы не сказала что после рождения второго ребенка изменилось мое отношение к нему, а если он говорит о том что он тоже хочет чтоб с ним сюси пуси как с маленьким , на что я отвечаю что это не нормально, я могу говорю я тебя Илюша обнять и приласкать но не сюскаться как с маленьким тебе уже 9 лет, вот представь себе я буду говорить Илюсенька мой каля маля и все такое коза дереза... вроде понял. Что происходит сейчас, в чем собственно я не могу разобраться. Маленькому уже 10 месяцев, Илюша его очень любит. Но меня он вообще не слушается, т.е. он говорит что понимает все, что больше так не будет, а через пару часов продолжает начатое. Конкретнее: Я с детства приучаю, т.е. говорю каждый день менять трусы с утра, умываться, заправлять постель завтракать а потом все остальное. Но мне приходится ему это говорить каждый день, сил уже нет, я уже и расписание дня написала ему, вообщем и по хорошему и по плохому никак на следующий день опять тоже самое. Вот сегодня я зашда к нему в комнату ии попросила навести порядок, не навел хотя пообещал. Переодически провожу с ним беседы, что так нельзя, подумай а что дальше, соберись и все такое, он понимает все обещает измениться, на следующий день все тоже самое.Оговариваться не оговариваеться еще, но если сейчас не слушается, дальше вообще боюсь подумать. Про вранье вообще молчу, врет надо и не надо. До такой степени что ужас, даже в пустяках врет,ю кажется что не умеет вообще общаться без вранья. Наказываю, забераю комп. и т.д. не помогает. вообщем караул. Не заню что делать. Может вы мне укажите на мои ошибки. Спасибо.

Здравствуйте, Вероника.

Из вашего письма понятно, что все вы сами прекрасно понимаете. И о ревности ребенка к малышу, Вы написали, и об опеке вашей, и о влиянии папы на ребенка. Все эти факторы складываются вместе и ребенок ведет себя так, как он чувствует возможным себя вести. Что делать? Можно изменить свое отношение к ребенку. В котором будет меньше опеки и больше доверия и проявления вашей любви. Понять, как себя вести(?), чтобы он чувствовал себя защищенным и при этом свободным, можно. И лучший способ , это обратиться к себе, к своим внутренним ощущениям. Существуют техники, методики в психологии, позволяющие получать и распознавать сигналы своего бессознательного. Обратитесь к психологу за очной консультацией. Потому что, получение новых навыков конструктивного взаимодействия, это работа не одной встречи. Желаю вам удачи.