Ребенок не уважает и не слушается

Екатерина (30 лет) 19.10.2018

Добрый день. Моему сыну 4 года 3 мес. Ребенок единственный и желанный. Роды были тяжелые, на 34 неделе гестоз, внутриутробная асфиксия у малыша. В период до 2-ух лет мой сын перенес 3 операции с глубоким наркозом, что стало следствия нынешнего диагноза- "моторная аллалия" . В свои 4 года ребенок не разговаривает, в словарном запасе порядка 15 слов, в активной речи 2 слова: мама и папа. Не скрою ребенка баловали, покупали много игрушек, могли покупать машинки каждый день, но не дорогие в районе 300 руб. Сын привык, теперь постоянно все требует криком, орет на весь магазин, сказать толком не может, только мычит, рычит и орет криком. Не идем на поводу, позоримся на весь магазин, но не покупаем. На строгий голос меня или моего мужа он не реагирует, еще больше начинает кричать. Я в своем детстве не могла себе такого позволить, одного папиного взгляда хватало чтобы я успокоилась, тут же все не так. В общественном транспорте он хочет сидеть только у окошечка и добивается этого криком, рычанием. На нас все обращают внимание, на людях я спокойна и делаю вид что все нормально,а внутри все кипит от злости. В транспорте мы ездим каждый день в садик и каждый день одно и тоже. Разговоры не помогают, он не слушает, начинает вскрикивать и рычать, либо закрывает ме рот рукой.

Главное мое желание- чтобы мой сын уважал нас и слушался, чтобы он видил в нас авторитет, чтобы если я строго посмотрю на него в том же самом автобусе, он успокоился. Дайте пожалуйста совет.

Также в садике, каждый день кричит криком и падает на пол когда я его оставляю. ТОже не знаю как себя вести в таких ситуациях.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Хотя Вы и указываете диагноз своего сына, вероятнее всего, Вы не совсем владеете знаниями об этом виде  нарушения работы мозга. Иначе бы вот такого рода  запрос просто бы не звучал

Екатерина

чтобы если я строго посмотрю на него в том же самом автобусе, он успокоился.

Ваше желание понятно, но реализация его невозможна сейчас. Почему?

Да потому  нарушение речевого развития у ребенка всегда влечет  за собой и нарушение восприятия, и внимания, что  в комплексе приводит к общей задержке развития его  мышления, а также эмоциональной и волевой сферы. Малышу очень трудно адаптироваться в мире именно потому, что имеется такой комплексный сбой в системе работы мозга. Все это и приводит к быстрой утомляемости и  раздражительности. И тогда капризы и агрессивность могут  быть  сигналом о том, что ребенок устал, перенапряжен, что его адаптивных возможностей явно не хватает в данной ситуации. Более подробно посмотрите об этом вот здесь:
 https://www.neboleem.net/motornaja-alalija.php

Понятно, что Вам хотелось скомпенсировать страдания ребенка, связанные с хирургическим вмешательством в таком раннем детстве, подарками

Екатерина

. Не скрою ребенка баловали, покупали много игрушек, могли покупать машинки каждый день

Но, это только добавило Вам проблем, уже связанных не  с органическими последствиями заболевания, а с системой Вашего воспитания.

Екатерина

чтобы мой сын уважал нас и слушался, чтобы он видил в нас авторитет,

Вот это Ваше желание абсолютно верно сформулировано.Но, только - это  результат комплексной работы родителей для всего периода взросления ребенка.

Екатерина

Дайте пожалуйста совет.

В Вашем случае, с данным диагнозом требуется не совет, а комплексная долгосрочная работа со специалистами: и с ребенком, и с Вами - родителями. Потому что трудно здесь всем: и Вам, взрослым, и тем более малышу. Вот представьте себе, что Вы едете в незнакомое место , используя испорченный навигатор. Как думаете, доберетесь до места? То то и оно.. А Ваш малыш живет  в такой " испорченной " системе. Представляете, как ему трудно?

Поэтому, ищите специалистов, консультируйтесь, изучайте особенности развития психики вашего малыша и помогайте ему в развитии. Вы самые главные проводники для него.

Удачи Вам и хорошей адаптации в мире людей.

С уважением

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,Ваши приемы воспитания противоположны номинальному и нормативному.А в норме,ребенка воспитывают заботой,теплотой,вниманием к его потребностям,одобрением,даванием СВОБОДЫ,объятиями,поцелуями,совместными играми,пониманием,ДОВЕРИЕМ,эмоциональным откликом и удовлетворением по максимуму его желаний.Вы же,как я понимаю.все это компенсировали количеством машинок.В итоге,ребенка не смогли услышать,понять,принять ТОЛЬКО ХОРОШИМ.И теперь,из того,что он видит-он у родителей гадкий утенок.А такой недолюбленный ребенок не сможет реагировать на Ваш строгий взгляд.Так как,ему не до реакций на маму-у него паника недолюбленности.Поэтому,так велика сила его упрямства(СДЕЛАЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ТАК ,КАК Я ХОЧУ).-Но ,в ответ тишина.Поэтому,и разговорное развитие ребенка приостановилось.Ребенку не до развития,если он решил,что его не любят.А он чувствует именно это.Поэтому,я думаю,Вам важно в корне менять отношение к ребенку.И не закалять его холодом и правилами повиновения.А правилами любви-ЗАБОТОЙ,ОДОБРЕНИЕМ И СВОБОДОЙ.Принимать его БЕЗОЦЕНОЧНО ХОРОШИМ.Только так он получит свое БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ К МАМЕ.И только тогда начнет реагировать на Ваши замечания(ему будет,что терять).Но,до этой Вашей мечты ,думаю,больше года новой детско-родительской среды воспитания.Так как,ДОВЕРИЕ ребенка возвращается крайне медленно.

Екатерина, здравствуйте. Страшно жить в мире, когда ты не можешь пообщаться с другими людьми, рассказать о своих чувствах, желаниях , сомнениях и страхах. Но страшнее всего, когда самым близким людям маме и папе плевать на то, что ты хочешь: машинку ли, сидеть у окна, они стесняется твоего рыка, того, что ты не такой как все, что с тобой в прошлом случилась беда.

С речью беда, с пониманием речи, и это счастье, – нет. Правда, заклейте себе рот скотчем и походите целый день, постарайтесь по уважать всех вокруг. Это будет ценный эксперимент, как мне кажется. Опишите потом свои ощущения.

https://cyberleninka.ru/article/v/formirovanie-yazykovogo-mehanizma-u-detey-s-ekspressivnoy-motornoy-alaliey-cherez-kommunikativnye-situatsii

-"Трудный ребенок - наказание для родителей?"

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков