Бывает ли дружба на стороне?

Олеся 27.02.2012

Неделю назад узнала о "дружбе"своего любимого мужа с женщиной....Мы с мужем вместе 10 лет,из них 2 года в браке.Он пригласил меня на день рождения к жене своего друга за город... После возвращения домой я случайно узнала о том что с женой друга их многое связывает....Они знакомы больше 15 лет....Он дружил с ней за моей спиной....У них когда-то в юношеские годы были отношения,но не было секса,т.к для неё секс без брака был табу.....После этого их пути разошлись...Она вышла замуж,он ушёл в армию,она приезжала к нему в армию,говорила,что любит,просила послать её,т.к иначе не сможет его разлюбить....После армии муж познакомился со мной,мне о ней он не рассказывал....В первый раз о ней я узнала лет 7 назад,не обнаружив мужа дома,придя с работы,зато обнаружила листок с номером тел.и женским именем,позвонила,попросила позвать к тел.мужа,имя у него редкое,так что ошибки быть не могло....Услышала,что он уже ушёл....Муж, приехав домой через полчаса,заявил,что был с друзьями,отпирался пока не понял,что я знаю где он был... Вот тут он мне и рассказал про армию,про её любовь к нему,сказал,что ему было интересно на неё посмотреть....Наутро мне на трубку позвонила она и с иронией в голосе спросила,вернулся ли ко мне мой любимый.Мы с мужем расстались....Через какое-то время я успокоилась,и поняла,что люблю своего мужа и готова простить ложь....Мы помирились,но я попросила его позвонить ей и сказать,что между ними ничего быть не может....Он позвонил и сказал....А теперь,спустя столько лет оказалось,что они общались всё это время,за спиной у её мужа и у меня,говорит,что виделись они очень редко.Несколько лет назад она развелась с мужем и теперь у неё новый мужчина,с которым мой муж очень подружился,опять же за моей спиной....Мне он говорит,что не мог мне рассказать обо всём,т.к боялся,что не пойму его и не разрешу им общаться,и они втроём придумали,как подружить меня с ними....Решили сказать,что она всего лишь жена друга....Я почти поверила,т.к её никогда прежде не видела,видела только на фото где ей 15 лет....На дне рождения мне показались странными отношения мужа с женой друга,они общались так,как будто знают друг друга 100 лет....Вернувшись в город,я всё поняла посмотрев её фотоальбом вконтакте...После этого муж сознался,что общался с ней все эти годы,но говорит,что между ними ничего не было,а я бы его не поняла,поэтому они решили меня обмануть....Теперь я не представляю,как можно ему верить,после такой лжи.....И не знаю,что думать об их отношениях....И как мне вообще всё это пережить....И как сохранить семью....И стоит ли её сохранять....Помогите пожалуйста..... Предлагала мужу пойти к психологу,он отказывается.....Подскажите,как мне быть....P.S.:мне 27,мужу 31,детей нет...

Несвитский Антон Михайлович

Олеся, эта ситуация беспокоит вас, потому идти к психологу есть смысл вам. И для того, чтобы разобраться с причинами беспокойства, и для того, чтобы выстроить какие-то стратегии разговоров с мужем, и для того, чтобы его попытаться понять. Понять - это не значит автоматом простить, да и простить - не значит дать сесть себе на шею. Но порядок в душе нужен прежде всего ВАМ.

Думаю, что в его ситуации имеют место быть незавершенные отношения. Это не означает, что он "все еще ее любит". Незавершенные отношения - это когда кто-то кому-то что-то не доказал, когда кто-то пытается сделать так, чтобы его оценили, потому что недооценили когда-то, или просто считает, что общение с прошлым наполняет его некими эмоциями, которые он не может (как ему кажется) получить в настоящем. Это не означает как правило ни любви, ни секса. Это просто определенная психологическая неудовлетворенность, которую человек не знает как удовлетворить другим способом. Возможно, несмотря на годы, у них еще осталось много общего, а ее новый мужчина просто пришелся по вкусу вашему мужу. Это только углубило их общение. И возможно, вот этот факт незавершенных отношений как раз успешно исчерпывает себя в этой дружбе. Но как раз то, что муж вынужден от вас все это скрывать, скорее подогревает его интерес к этой паре. А вот если бы вы к этому отнеслись спокойно - то и интереса может быть было бы меньше. И такой вот "чарующей интриги" не было бы....

Запрещать/разрешать - вы ведь ему не мама. А он отчасти сам ставит вас на эту позицию "вы бы ему запретили общаться". А у вас это часто в семье так? Вы ему правда что-то запрещаете? Это может быть серьезная проблема в отношениях, именно это, а не то, что он с какой-то бывшей девушкой общается за спиной. Ведь он был уверен что вы "не поймете" и "не разрешите". И потому чувствовал себя как нашкодивший подросток перед мамой, а не как с женой  - понимающим и равным ему партнером. Что происходит, когда жена на себя берет роль мамы, я писал подробно вот тут http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother , возможно, вам есть смысл подумать об этом.

Чтобы понять, что происходит внутри мужа, есть смысл перестать ставить ему условия, запрещать/разрешать, а вместо этого постараться начать понимать. Выяснить, что за чувства его заставляют общаться с этой женщиной. Что хорошего он там получает. Чего ему не хватает в вашей семейной жизни. Если построить этот разговор не как допрос с упреками, а как попытку именно понять - ваши отношения могут стать существенно лучше. И понимания в семье - больше. Возможно тогда вам удастся донести и свои чувства - страхи, ревность, обиду. Так, чтобы вас поняли, опять же, а не боялись.....