Как восстановить уважение к мужчинам?

ТАТЬЯНА 27.02.2012

УВАЖАЕМАЯ ЛАРИСА, МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ ВАША СТАТЬЯ О СТРАХЕ. ВЫ, В ЧАСТНОСТИ, УКАЗАЛИ В НЕЙ НА СТРАХ ЛЮБВИ. МНЕ ПРИШЛОСЬ ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ НЕГАТИВНЫЙ ОПЫТ В ОБЩЕНИИ С МУЖЧИНАМИ. С РЕЗУЛЬТАТЕ, Я СТАЛА ОТНОСИТЬСЯ К НИМ ОЧЕНЬ ПРЕДВЗЯТО, ЗАРАНЕЕ ПРЕДПОЛАГАЯ НАЛИЧИЕ НЕГАТИВНЫХ ЧЕРТ В ХАРАКТЕРЕ И ПОВЕДЕНИИ ДАЖЕ У СОВСЕМ НЕЗНАКОМЫХ МНЕ ЛЮДЕЙ.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЕДВЗЯТОСТИ И ВОССТАНОВИТЬ УВАЖЕНИЕ К НИМ?

С УВАЖЕНИЕМ,

ТАТЬЯНА, ЖЕНЩИНА СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

    Уважаемая Татьяна, большое спасибо за Ваш вопрос. Сейчас я постараюсь ответить коротко, но у меня уже созрела идея статьи на эту очень важную тему.

          В Вашем вопросе скрыт и ответ. Пройдя через негативный опыт, Вы выбрали относиться к мужчинам предвзято, заранее предполагая наличие негативных черт в характере и поведении даже!!! совсем незнакомых Вам мужчин.  Ну что ж, вы очень даже правы в своем мнении. Мужчины, так же как и женщины, обладают негативными чертами характера. Идеальных мужчин не бывает, так же как и женщин (повторюсь).  Идеализация кого-то или чего-то (например, доверия к  мужчине) как раз и оборачивается потом очень большим недоверием. Женщины иногда любят говорить: «Я доверяла ему больше, чем себе......а он такой-сякой не оправдал........».  А у меня всегда в этом месте возникает встречный вопрос: «А мужчина знал о том, что Вы наделили его таким доверием?». Как правило, нет. Но это несколько детская позиция перекладывать на другого ответственность за собственное благополучие, даже не ставя его об этом в известность. На самом деле это и есть идеализация или нехватка того, чего Вам самой не хватает внутри себя (заниженная самооценка, неуверенность в собственной состоятельности, различные комплексы и т. д.). И мужчина, как зеркало, отражает этот недостаток. В отношениях, если, конечно, не было определенных договоренностей, вообще-то никто никому ничего не должен. Люди выбирают быть вместе, потому что им вдвоем хорошо, есть общие интересы и т. д.. А все остальное - по взаимной договоренности. И это уже зрелый выбор, где женщина отвечает за свой вклад в отношения и уважает,  и принимает то, что мужчина  способен ей дать без излишних претензий и идеализаций. А все, что Вас не устраивает в отношениях можно обсуждать и находить компромиссы. Параллельно очень полезно и перспективно, как для отношений так и для самого человека, повышать собственную самооценку, личностно расти, повышать уровень ответственности за свою жизнь и свое благополучие. И тогда недоверию и неуважению просто не остается места.

Успеха вам на пути построения ответственых отношений.