У меня проблемы с бабушкой

Анастасия 26.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Настя,15 лет (исполнилось в этом месяце). Дело вот в чём: у меня проблемы с бабушкой. Началось примерно это всё года 4 назад. Постоянные конфликты с ней, каждый раз она пытается меня подколоть,задеть. Я понимаю, она юморная, любит пошутить и т.д, но это слишком. Считает всех моих подруг б****ю и шалавами, проститутками и по*****шками, она запрещает мне с ними гулять, и из-за этого, она начала меня так же оскорблять. А ведь я не курю,и не пью. Мне очень обидно. Но это ещё цветочки.

Я расскажу некоторые события,которые были недавно:

1)Пришла ко мне подруга, чай попить, мы с ней сидели,болтали, потом она меня попросила накрасить её и волосы привести в порядок,я согласилась. Бабушке это не понравилось, её так взбесило, что я с подругой поделилась косметикой, её выражение лица было отвратительным! Она выгнала мою подругу, прям

в глаза сказала. Боже, мне так стыдно было((( Я убежала из дома вся в слезах,позвонила маме

(она в командировке была),она сказала,что крепись дочь,я скоро приеду.

2) Я гуляла в компании, было 20.39, бабушка мне звонит, говорит, хватит гулять, шляешься с этими шлюхами. Это ещё ладно. Потом, мы с компанией зашли погреться в мой подъезд, и тут звонок,опять бабушка, я ей сказала где нахожусь, так она заявилась к нам, меня за шкирку и давай домой, я вырывалась,хотела убежать, а она меня в туалет, и получилось так, что она ударила меня головой об унитаз (думаю,это случайно получилось).

3) Попросила её, помоги мне немножко с уроками, одно предложение помогла, а потом начала прикалываться, я попросила её, хватит мол, помоги, мне на завтра много уроков задали, а она не слушает, продолжает своё. В итоге я ей сказала :

- Пошла нахрен блин,задолбала, попросила нормально, помоги мне, а ты издеваешься.

Вообщем, дело дошло до того, что я стала нервной. Мама и бабушка меня постоянно обвиняют, что я начинаю! А оно мне надо,первой начинать?

Сто раз пыталась не обращать внимания, бесполезно, она ещё больше выносила мне мозг.

В итоге, ещё дело дошло до того, я уже 2 раза её на три буквы послала,не осознавая этого.( Я стала реагировать на неё агресивно, что мне скажет,меня уже псих берёт,моя нервная система расшатывается!

Ко мне никто не может придти в гости, потому что бабушка тут главная, и с мамой точно также, тоже её подруг оскорбляет,и к маме никто не может придти.

Вот сегодня маме сказала:

Мама: Настя,хватит, ты как ведёшь себя, чуть что так грубо!?

Я: Да? Легко говорить? Ты в командировки ездиешь, отдыхаешь от нас,а я каждый день, 24 часа в сутки, нахожусь с бабушкой,этот замкнутый круг,постоянное её нытьё и запреты, как это всё бесит, я как без воздуха. Ни туда

ни сюда, я понимаю если бы я была лёгкого поведения, но это слишком! Я не курю,я не пью, я не матерюсь, я в месяц гуляю только 5 дней, и её это не устраивает! Другие подростки днями гуляют и даже школу прогуливают,и им ничего.

Этот разговор был на повышенных тонах.

И знаете ещё что...

Бабушку я люблю,очень люблю, но иногда я её переносить не могу,я с ней жить не хочу. У нас и драки бывали. Вообщем я незнаю что делать, помогите пожалуйста((((((((

Я просто устала, если бы я могла отдохнуть от неё, но у меня нет такой возможности((

Я вот сижу, пишу и плачу, потому что, всё в себе держать-это очень тяжело, когда тебя никто не понимает,будто ты находишься на острове,где нет ни кого,и кричишь,просишь о помощи, а в ответ ничего((((

Я понимаю,она старенькая,но..я не знаю, что написать..

Простите меня за маты...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Настя!

У тебя сейчас к бабушке противоречивые чувства: ты и любишь ее (а как же, бабушка же!), и одновременно обижаешься и злишься на нее (и для этого есть причины).  Когда такие чувства существуют одновременно к кому-то из близких, то это очень тяжело. И поэтому с ними нужно поработать: осознать и прожить. Сейчас расскажу, как. Найди время, когда тебе никто не помешает. Возьми лист бумаги и ручку и от руки (обязательно!) напиши письмо, обращаясь к бабушке. Писать нужно о своих чувствах. Примерно так: "Я злюсь на тебя, когда ты...", "Я возмущена, что...", "Я ненавижу тебя, когда...", "Я боюсь, что...", "Мне хочется кричать, когда...", "Я чувствую себя виноватой, когда..." и так далее. Пиши обо всех чувствах, которые испытываешь. И о позитивных, и о негативных. Пиши, прислушиваясь к самой себе, пока не почувствуешь опустошение. Потом посиди немножко, прислушиваясь к этой пустоте (или ощущению усталости). Проверь, все ли ты описала. Если да - перечитай свое письмо (если есть возможность, то вслух), еще раз соприкоснись со своими чувствами. Если сделаешь все правильно - на душе станет значительно легче.

Еще вот что: любить близких - не значит оправдывать их, когда они нас обижают. Если ты в какой-то ситуации понимаешь, что мама или бабушка несправедливы к тебе, поставь их действиям именно такую оценку : "Это несправедливо". Можешь сказать им об этом, можешь сказать просто самой себе. Это очень важно для твоей самооценки.

Но любить близких - это еще и понимать, что они могут быть и неидеальными. Может быть, ты поймешь это попозже, пусть эта мысль пока просто побудет прочитанной.

Тебе очень помогло бы, если бы ты нашла человека, с которым могла бы обо всем этом разговаривать. Может быть, это будет школьный психолог, или учительница, или родственница. Сама понимаешь, письма на сайте мало, чтобы полноценно помочь тебе пережить эту непростую ситуацию.

Знай: у тебя впереди очень много всего хорошего. Плохое, конечно, тоже будет, как и у всех, но ты сможешь его пережить. Тебя ждут и новые знакомства, и учеба, и выбор профессии, и вступление в большую жизнь. Сохраняй веру в себя и в свои возможности! Искренне желаю удачи!